налим

  • 81К-219 — Координаты: 31°28′01″ с. ш. 54°41′03″ з. д. / 31.466944° с. ш. 54.684167° з. д.  …

    Википедия

  • 82Морские налимы —         усатые, общее название 3 родов рыб семейства тресковых: трёхусые М. н. (род Gaidropsarus с 14 видами), четырёхусый М. н. (Enchelyopus cimbrius) и пятиусые М. н. (род Ciliata с 2 видами). Длина тела до 50 см. Встречаются в Атлантическом,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ядовитые животные — I Ядовитые животные животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов Я. ж. Различают активно и пассивно ядовитых животных. Активно ядовитые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 85СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Семейство Тресковые (Gadidae) —          Тресковые имеют обычно два или три (только у менька один) спинных плавника и один или два анальных. Хвостовой плавник хорошо развит, отделен от спинного и анального или частично слит с ними. Брюшные плавники расположены примерно над… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Тресковые — (Gradidae) семейство рыб из отряда мягкоперых (Anacanthini). Тело их более или менее вытянутое, с мелкими гладкими чешуйками. Спинных плавников 1, 2 или 3, они занимают почти всю спину, лучи задних спинных плавников хорошо развиты; подхвостовых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 90НАЛИМЫ — (Lotinae), подсемейство рыб сем. тресковых. Тело вытянутое, спинных плавников 1 или 2, хвостовой закруглённый. Усиков от 1 до 5 или их нет. Ок. 10 родов, ок. 30 (по др. данным, ок. 50) видов, в умеренных водах Сев. и Юж. полушарий, гл. обр. в Сев …

    Биологический энциклопедический словарь