налог

  • 111Налог при операциях с иностранной валютой — в развивающихся странах налог, который взимается при любых операциях с иностранной валютой. Синонимы: Сбор за получение иностранной валюты См. также: Прямые налоги Валютные операции Развивающиеся страны Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 112Налог с наследства и дарений — налог, уплачиваемый физическими и юридическими лицами при переходе имущества от одного лица к другому по праву наследования либо в виде дарения. По английски: Inheritance tax См. также: Налоги на имущество Дарение Наследство Финансовый словарь… …

    Финансовый словарь

  • 113Налог на имущество организаций — Налог на имущество организаций  это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесённое в совместную деятельность). Относится к… …

    Википедия

  • 114НАЛОГ БИРЖЕВОЙ — 1) федеральный налог с оборота ценных бумаг на фондовой бирже; 2) местный налог со сделок, совершаемых на бирже. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 115НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ — ЛИЦ, граждан, подоходный налог налог, которым облагается сумма совокупного дохода граждан в денежном исчислении за истекший год. Частично взимается с месячных и текущих доходов в виде разовых выплат. Подоходным налогом облагаются доходы,… …

    Экономический словарь

  • 116НАЛОГ НА ДАРЕНИЯ — налог на безвозмездную передачу собственности на какое либо имущество; может изменяться в зависимости от степени родства субъектов, участвующих в передаче. В России этот налог объединен в федеральный налог с имущества, переходящего в порядке… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 117НАЛОГ НА СОБСТВЕННОСТЬ — налог, включающийналог на недвижимость (землю, здания) и налог на движимую собственность (оборудование, запасы). Такой налог начисляется в пользу муниципальных властей и во многих странах является для них основным источником дохода. В… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 118НАЛОГ C ОБОРОТА — (turnover tax) Налог, взимаемый с объема продаж предприятия, то есть с его оборота. См.: налог на продажи (sales tax). Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Грэхэм Бетс, Барри Брайндли, С. Уильямс и др. Общая редакция: д …

    Словарь бизнес-терминов

  • 119НАЛОГ НА ПЕРЕДАЧУ КАПИТАЛА — (capital transfer tax) Налог, взимаемый при передаче капитала как правило, недвижимости, одним лицом другому в виде прижизненного дара или по наследству. Этот налог существовал в Великобритании между 1974 и 1986 гг. С 1986 г. существует под… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 120НАЛОГ С ДОХОДА ОТ ПРОДАЖИ НЕФТИ — (petroleum revenue tax, PRT) Налог на прибыли от разведки и добычи нефти, осуществляемых на основании лицензий, которые выдаются в соответствии с Законом о нефтедобыче 1934 г. и Законом о нефтеразработках (Северная Ирландия) 1964 г. Этот налог… …

    Словарь бизнес-терминов