налог

  • 121НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО — (inheritance tax) Вид налога на богатство, которым облагается стоимость полученного наследства и который обычно распространяется на ту его часть, которая превышает определенную необлагаемую сумму (в Великобритании с 1992/93 финансового года… …

    Финансовый словарь

  • 122НАЛОГ НА ПЕРЕДАЧУ КАПИТАЛА — (capital transfer tax) Налог, взимаемый при передаче капитала, как правило недвижимости, одним лицом другому в виде прижизненного дара или по наследству. Этот налог существовал в Великобритании между 1974 и 1986 гг. С 1986 г. существует под… …

    Финансовый словарь

  • 123НАЛОГ С ДОХОДА ОТ ПРОДАЖИ НЕФТИ — (petroleum revenue tax, PRT) Налог на прибыли от разведки и добычи нефти, осуществляемых на основании лицензий, которые выдаются в соответствии с Законом о нефтедобыче 1934 г. и Законом о нефтедобыче (Северная Ирландия) 1964 г. Этот налог явился… …

    Финансовый словарь

  • 124НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО — (wealth tax) Налог, взимаемый с величины личного богатства индивида. Процесс взимания такого налога включает проведение регулярной оценки стоимости активов индивида. Это вызывает затруднения там, где активы по своему характеру не обращаются на… …

    Экономический словарь

  • 125НАЛОГ НА КАПИТАЛ — (capital tax) Налог на частные лица или компании, основанный на стоимости их капитала. Иначе этот налог называют сбором с капитала. Обложение этим налогом требует оценки капитала, а его взимание затруднено, если он не может быть уплачен с дохода… …

    Экономический словарь

  • 126НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО — (inheritance tax) Налог на капитал, переходящий по наследству. Ставка налога может меняться в зависимости от степени родства с покойным; например, супруги могут не облагаться этим налогом или облагаться в соответствии с прогрессивной шкалой в… …

    Экономический словарь

  • 127НАЛОГ НА УГЛЕРОД — (carbon tax) Предполагаемый налог на потребление топлива органического происхождения, направленный на уменьшение выброса двуокиси углерода (СО2) в атмосферу. Предложение ввести этот налог появилось в связи с опасениями, что избыточное накопление… …

    Экономический словарь

  • 128НАЛОГ НА ЭНЕРГИЮ — (energy tax) Поддерживаемый некоторыми экономистами налог на потребление энергии. Такой налог мог бы способствовать замедлению процесса истощения ограниченных мировых запасов топливных ресурсов органического происхождения и, возможно, помог бы… …

    Экономический словарь