намеренность

  • 71Обман в межличностной коммуникации — Как свидетельствуют многочисл. исследования, обман является постоянной составляющей человеческих взаимоотношений. По нек рым оценкам, обман «присутствует» в 25 30 % наших разговоров. Известно также, что человеческая способность различать обман в… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 72Международный валютный фонд — (International Monetary Fund) МВФ это финансовое учреждение ООН, деятельность которого направленна на содействие и регулирование валютного обмена между странами, а так же выдачу займов государствам членам История развития МВФ, его организационная …

    Энциклопедия инвестора

  • 73ПОВЕДЕНИЕ — до конца 19 начала20 вв. понималось почти исключительно как общеупотребительный термин .в области практической педагогики, включавший в себя общественную оценку («хорошее», «плохое» П.) нравственного уровня учащегося в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74произвольность — <...> есть один основной критерий всякой произвольной функции – это ее намеренность, то, что может возникнуть деятельность данной функции, совпадающая с основным намерением; становится возможным намерение в отношении запоминания, памяти и… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 75намеренный — ая, ое. см. тж. намеренно, намеренность Сделанный сознательно, совершённый с определённой целью. Наме/ренный поступок. Н ое оскорбление …

    Словарь многих выражений

  • 76Речевой акт — Речевой акт  целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе; единица нормативного социоречевого поведения, рассматриваемая в рамках прагматической (см.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 77ВОЛЯ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ — трактовалась, с одной стороны, в связи с платоновско аристотелевским пониманием души и ее сил, а с другой стороны, с содержанием понятия «намерение» (ниййа), которое разрабатывалось в классической исламской религиозно правовой мысли (фик̣х) и… …

    Философская энциклопедия