напечатанный

  • 81Будаев Николай Сергеевич — Будаев, Николай Сергеевич математик (1833 1902). По окончании курса главного педагогического института был оставлен в этом же институте адъюнктом по физико математическому факультету. Напечатанный им в 1856 г. научный труд Общая теория равновесия …

    Биографический словарь

  • 82Гаршин Всеволод Михайлович — Гаршин, Всеволод Михайлович один из наиболее выдающихся писателей литературного поколения семидесятых годов. Родился 2 февраля 1855 г. в Бахмутском уезде, в старой дворянской семье. Детство его было небогато отрадными впечатлениями; в его… …

    Биографический словарь

  • 83Геккер Наум Леонтьевич — Геккер, Наум Леонтьевич литератор. Родился в 1861 г. В 1881 г. был приговорен одесским военным судом по делу южнорусского рабочего союза к каторжным работам на 10 лет. Отбыв каторгу на Каре, был поселен в Якутской области и участвовал в… …

    Биографический словарь

  • 84Годовиков Иван Федорович — Годовиков (Иван Федорович) писатель археолог (1807 1878), служил по ведомству путей сообщения. Оставил очень важный в археологическом отношении труд: Описание и изображение древностей Псковской губернии , напечатанный псковским археологическим… …

    Биографический словарь

  • 85Голубинский Евгений Евсигнеевич — Голубинский, Евгений Евсигнеевич знаменитый историк русской церкви, профессор Московской духовной академии, академик (1834 1912). Голубинский поступил в московскую академию из костромской семинарии в 1854 г. и в 1861 г. сделался ее бакалавром в… …

    Биографический словарь

  • 86Демченко Василий Григорьевич — Демченко, Василий Григорьевич юрист. Родился в 1831 г. По окончании курса в Киевском университете, защитил в 1859 г. магистерскую диссертацию Историческое исследование о показаниях свидетелей по русскому праву до Петра Великого . Состоял… …

    Биографический словарь

  • 87Дуров Захар Захарович — Дуров, Захар Захарович музыкальный писатель (умер в 1886 г.). Учился в Московской консерватории. Составил Очерк истории музыки в России , напечатанный в приложении к переводу Истории музыки Доммера (1884). Преподавал в Петербургской консерватории …

    Биографический словарь

  • 88Ешевский Степан Васильевич — историк (1829 1865). В бытность его в нижегородской гимназии на него имел влияние учитель истории И.И. Мельников (Печерский). Учился сначала в Казанском, потом в Московском университетах, где слушал Кудрявцева , Грановского и Соловьева . Работать …

    Биографический словарь

  • 89Капустин Михаил Яковлевич — Капустин (Михаил Яковлевич) профессор гигиены в Казанском университете. Уроженец Западной Сибири, первоначальное образование получил в томской гимназии, а высшее в бывшей медико хирургической академии в Петербурге. Выпущенный в декабре 1870 г. из …

    Биографический словарь

  • 90Каратаев Иван Петрович — Каратаев (Иван Петрович) собиратель старопечатных книг. Происходил из купеческого сословия, но сам никогда не занимался торговлей. С ранних лет стал собирать старопечатные славянские книги и старые гравюры. В 40 х годах познакомился с Сахаровым …

    Биографический словарь