наполненность

  • 31Завадский Юрий Александрович — [р. 30.6(12.7).1894, Москва], советский режиссёр и актёр, народный артист СССР (1948). Член КПСС с 1944. Творческий путь З. начался в 1915 в Студии Е. Б. Вахтангова. В Театре им. Вахтангова сыграл Антония («Чудо святого Антония» Метерлинка) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Керашев Тембот Магометович — [родился 7(20).8.1902, аул Кошехабль, ныне Адыгейская АО], адыгейский советский писатель. Член КПСС с 1928. Окончил Промышленно экономический институт в Москве (1929). Печататься начал в 1925. Статьи, очерки и рассказы К. 20 х‒начала 30 х гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Притча —         дидактико аллегорический жанр литературы, в основных чертах близкий басне (См. Басня). В отличие от неё форма П. 1) возникает лишь в некотором контексте, в связи с чем она 2) допускает отсутствие развитого сюжетного движения и может… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Завадский — I Завадский (Zawadzki)         Александр (16.12.1899, Бендзин, 7.8.1964, Варшава), деятель польского рабочего движения, государственный деятель ПНР. С 1915 работал по найму в сельском хозяйстве, а затем на шахтах и металлургических предприятиях.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Керашев —         Тембот Магометович [родился 7(20).8.1902, аул Кошехабль, ныне Адыгейская АО], адыгейский советский писатель. Член КПСС с 1928. Окончил Промышленно экономический институт в Москве (1929). Печататься начал в 1925. Статьи, очерки и рассказы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Семейство Круглоязычные (Discoglossidae) —          Это семейство объединяет древних, примитивных бесхвостых земноводных, населяющих Европу и Азию. Оно включает 8 видов, принадлежащих к 4 родам.         К примитивным особенностям строения представителей этого семейства относится наличие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Пинакотека — (Πινακοθήκη хранилище картин) у древних греков помещение, в котором хранились живописные изображения, составлявшие вотивное приношение богам. В Афинах такое помещение находилось в левом крыле акропольских пропилеев (см.). У римлян П. называлась в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕНЕГ — способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг, выражает наполненность денежной единицы в обороте массой товаров и услуг при данном уровне цен и тарифов. Исчисляется в виде индекса, обратного индексу цен.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 39БЫТИЕ И НИЧТО. ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ОНТОЛОГИИ — ’БЫТИЕ И НИЧТО. Опыт феноменологической онтологии’ (‘L Etre et le néant. Essai d ontologie phénoménologique’. Paris, 1943) основное философское произведение Сартра, развернуто и целостно излагающее и обосновывающее фундаментальные онтологические… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40СОФИЯ — (греч. sophia мастерство, знание, мудрость) смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность… …

    История Философии: Энциклопедия