наполненность

  • 51Кац С. А. —         Сигизмунд Абрамович (р. 4 IV 1908, Вена) сов. композитор. Засл. деят. иск в РСФСР (1968). Окончил Муз. техникум им. Гнесиных (в 1928 по классу фп. у E. P. Гнесиной, в 1931 по классу композиции у M. P. Гнесина). В 1934 37 учился в Моск.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Массар Л. Ж. —         (Massart) Ламбер Жозеф (19 VII 1811, Льеж 13 II 1892, Париж) бельг. скрипач и педагог. Род. в семье музыканта. Игре на скрипке обучался в Льеже у А. Делавё, позднее у Р. Крейцера в Париже. Концертировал в Льеже, Париже, Брюсселе. Был… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53Моцарт В. А. —         (Mozart) Вольфганг Амадей (Иоанн Хризостом Вольфганг Теофиль; лат. имя греч. происхождения Theophilus и позднее лат. Amadeus, или Amade) (27 I 1756, Зальцбург 5 XII 1791, Вена) австр. композитор.         Большое влияние на муз. развитие М …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Немецкая музыка —         Корни Н. м. уходят в глубокую древность. Данные археологич. исследований свидетельствуют о существовании у др. герм. племён различного рода дух. инструментов (луров), изготовление к рых относится к бронзовому веку. Лит. и историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55Скотто Р. —         (Scotto) Рената (р. 24 II 1934, Савона) итал. певица (сопрано). В детстве пела в церк. хоре, участвовала в любительских концертах. Училась в Милане у М. Льопарт. В 1953 одержала победу на конкурсе молодых певцов в Милане и в том же году… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Фуга —         (лат., итал. fuga, букв. бег, бегство, быстрое течение; англ., франц. fugue; нем. Fuge).         1) Форма полифонич. музыки, основанная на имитац. изложении индивидуализированной темы с дальнейшими проведениями (1) в разных голосах с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Энсзем —         энзем, антем (англ. anthem, средне англ. antem, староангл. antefn, позднелат. antiphona, от греч. antiponos звучащий в ответ) нелитургич. духовное песнопение англиканской церкви с текстом из Библии (иногда из др. источников) на англ.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58МЕНОТТИ Джан Карло — ( р. 7 VII 1911, Кадельяно, Италия) Творчество Дж. Менотти одно из самых заметных явлений в американской опере послевоенных десятилетий. Этого композитора не назовешь открывателем новых музыкальных миров, его сила в умении почувствовать, какие… …

    Музыкальный словарь

  • 59ШЕБАЛИН Виссарион Яковлевич — ( 11 VI 1902, Омск 28 V 1963, Москва) Каждый человек должен быть зодчим, а Родина его храмом. В. Шебалин В В. Шебалине неразрывно связаны Художник, Мастер, Гражданин. Цельность его натуры и привлекательность творческого облика, скромность,… …

    Музыкальный словарь

  • 60БАХТИН —         Михаил Михайлович (1895 1975) философ, принадлежащий постсимволическому периоду культуры серебряного века. Гимназич. образование получил в Вильнюсе и Одессе. В 1913 поступил в Новоросс. ун т, через год перевелся в Петербург, ун т на… …

    Энциклопедия культурологии