направленно

  • 111ЕРОФЕЕВ — Венедикт Васильевич (1938 1990) русский писатель, культовая фигура российского интеллектуализма 1960 1990 х. Выходец из семьи профессионального дипломата. Жизнь и произведения Е. выступили предметом ряда биографических и текстуально… …

    Новейший философский словарь

  • 112Гранд-Айл —         (Grand Isle) предприятие в США по добыче серы в шт. Луизиана. Построено (1958 60) на базе открытого при поисках нефти в 1949 м ния Гранд Aeл. Pасположено в Mексиканском зал., в 11 км от берега. Г. A. первое в мире предприятие по добыче… …

    Геологическая энциклопедия

  • 113Земля — третья планета солнечной системы. Обращается вокруг Солнца по орбите с эксцентриситетом 0,0167, на среднем расстоянии 149,5 • 104 км, с периодом 365,2564 звездных суток, скорость движения по орбите 29,76 км/сек, собственное вращение прямое,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 114Фронт переменить — Фронтъ перемѣнить (иноск.) повернуть (нападать) по другому направленно (намекъ на фронтовыя движенія войскъ); какъ бы измѣнить тактику. Ср. «Новое время», по обыкновенію, перемѣнило фронтъ. Сдѣлавъ нападеніе на кассу взаимопомощи литературнаго… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 115НАПРАВЛЕННЫЙ — НАПРАВЛЕННЫЙ, направленная, направленное. 1. (кратк. направлен, направлена, направлено). прич. страд. прош. вр. от направить1. Удар, направленный на врага. Направленный по назначению. Направлен на работу. 2. только полн. Действующий, работающий в …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116направленный — НАПРАВЛЕННЫЙ, направленная, направленное. 1. (кратк. направлен, направлена, направлено). прич. страд. прош. вр. от направить1. Удар, направленный на врага. Направленный по назначению. Направлен на работу. 2. только полн. Действующий, работающий в …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Адепт (Adept) — антитело направленный фермент пролекарственной терапии: развивающийся метод лечения рака. Пациенту вводится сначала комплекс антителферментов, которые направленно воздействуют на опухолевые клетки, а затем ему вводится пролекарство (pro drug),… …

    Медицинские термины

  • 118КРОВЬ — (sanguis), циркулирующая в кровеносной системе всех позвоночных и нек рых беспозвоночных животных «жидкая ткань» внутр. среды, одна из форм соединит, ткани. К. обеспечивает жизнедеятельность др. тканей и клеток, а также выполнение ими разл.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 119НООСФЕРА — (от греч. noos разум и sphaira шар), новое состояние биосферы, при к ром разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором её развития. Понятие Н. сфера разума введено Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927. Однако они… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 120ЭХОЛОКАЦИЯ — у животных (от греч. echo звук, отголосок и лат. locatio размещение), излучение и восприятие отражённых, как правило, вы сокочастотных звуковых сигналов с целью обнаружения объектов (добычи, препятствия и др.) в пространстве, а также получения… …

    Биологический энциклопедический словарь