напрасный

  • 81Холмогоров, Михаил Константинович — (р. 7. 04. 1942) Род. в Москве в семье музыканта и служащей. Закончил лит. ф т МГПИ (1965). Работал учителем в школе на Колыме (1965 66), в журнале "Сов. экран" (1968), в изд вах "Молодая гвардия" (1968 76), "Московский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Р—ва, Зенеида — [псевдоним Елены Андреевны Ган, 1814 1842] русская писательница. Жена артиллерийского капитана П. А. Гана, Р. всю свою жизнь провела в скитаниях по России, следуя со всей семьей вслед за мужем. Первая ее повесть "Идеал" появилась в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Салтыков, Петр Самойлович — боярин, смоленский воевода, казанский губернатор при Петре Великом. Служебная деятельность его началась в 80 х годах ХVII столетия; в 1684 г. П. С. Салтыкову, в чине стольника, пожаловано было, вместе с братом Иваном, село во Владимирском уезде в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Щетников, Андрей Иванович — (р. 25. 01. 1963) Род. в г. Новосибирск. Окончил физ. ф т Новосибирского ун та (1986). Председатель артели "Напрасный труд" (с 1997). Автор кн. стихов: Сиянье глубин. Новосибирск, 1997; Новый сад. Новосибирск, 2000. Выпустил также… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Яковлев, Михаил Лукьянович — т. с., сенатор; родился в 1798 г. Первоначально Я. воспитывался в Московском благородном университетском пансионе, откуда в 1811 г. перешел в только что открывшийся Царскосельский лицей. Обучался Я. в лицее успешно и был отличен профессорами как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Ксенотим — (франц. xénotime, неправильно написанное, вместо cénotime, от греч kenós пустой, напрасный и time честь; название дано как опровержение первоначального мнения, будто К. содержит какой то новый элемент)         минерал, фосфат иттрия,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Лирика — (от греч. lýга музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т.д.)         один из трёх родов художеств. литературы (наряду с Эпосом и драмой (См. Драма)), в пределах которого мироотношение автора (или персонажа)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Ган Елена Андреевна — рожденная Фадеева, сестра Ростислава Фадеева, род. в 1814 г. В 1830 г. вышла замуж за артиллерийского офицера, и все время они кочевали с бригадой. Попав в Петербург, Г. поместила в Библ. для чтения свою первую повесть, Идеал , под псевдонимом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Евфуизм — или, по англ. произношению, юфуизм (Euphuism) искусственный, манерный, испещренный антитезами, метафорами и др. литературными побрякушками язык, которым говорили в высшем английском обществе и который нашел свое отражение и в литературе. Так как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона