напрямик

  • 71Голубиная охота — возникла за много лет до Р. Хр. и существует до настоящего времени у различных народов. В Лондоне имеется несколько специальных голубиных клубов, которые не ограничиваются одним спортом, но преследуют вместе с тем и научные цели [Голубиная охота… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Яренск — уездн. гор. Вологодской губ., в 720 вер. по почтовому тракту от губерн. гор. Вологды, в 200 вер. от ст. жел. дор. Котлас, Пермь Котл. ж. д., при р. Яренге, в 4 в. выше впадения ее в р. Вычегду. По преданию Я. был прежде населен племенем яранами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73а́зимут — а, м. 1. астр., геод. Угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через данную точку и через какое л. светило или наблюдаемый предмет. 2. Угол, образуемый заданным направлением движения и направлением на …

    Малый академический словарь

  • 74вы́петь — пою, поешь; сов., перех. (несов. выпевать). 1. Спеть, пропеть отчетливо, старательно передавая мелодию, слова. 2. прост. Сказать напрямик, не стесняясь. Он кричать вздумал. Да меня не перекричишь! Я ему все выпела! Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 75заворо́т — а, м. разг. 1. Резкое отклонение в сторону при движении. Сделать заворот. □ Раздались четыре выстрела, и, как ласточки, вальдшнепы дали быстрый заворот и исчезли из виду. Л. Толстой, Анна Каренина. 2. Крутой изгиб какой л. линии, дороги, реки и т …

    Малый академический словарь

  • 76загреба́ть — аю, аешь; несов. 1. (сов. загрести) перех. разг. Собирать в кучу, в одно место; сгребать. Загребать сено. Загребать жар. || перен. прост. Получать чрезмерно много чего л. (денег, доходов и т. д.). На митингах Семен Красильников слышал, что войну… …

    Малый академический словарь

  • 77замочи́ть — мочу, мочишь; прич. страд. прош. замоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. замачивать). 1. (несов. также мочить). Сделать мокрым, влажным. [Катя:] Вас дождик не замочил? [Беляев:] Нет… я в теплице сидел с Потапом. Тургенев, Месяц в деревне.… …

    Малый академический словарь

  • 78кругово́й — ая, ое. Совершающийся, совершаемый по кругу. Володя, перехватив из левой руки гранату, одним круговым движением правой руки отвел ее назад, потом метнул в стрелявшего врага. Березко, Мирный город. ◊ круговая дорога окольная, непрямая дорога.… …

    Малый академический словарь

  • 79ломи́ться — ломлюсь, ломишься; несов. 1. устар. То же, что ломаться (в 1 знач.). След копыт Терялся около реки, Там, где ломились тростники Следа другого не нашли. Полонский, Келиот. 2. Быть переполненным кем , чем л., быть заполненным множеством чего л.… …

    Малый академический словарь

  • 80напроло́м — нареч. разг. Не выбирая пути, прямо, силой преодолевая препятствия. Не вбежал, а врезался в гущу леса Жиган. Напролом через чащу, через кусты, глубже и глубже. Гайдар, Р. В. С. Слава шел напролом. Он не примеривался, не хитрил, не выискивал путей …

    Малый академический словарь