напуганный

  • 41Пломбьерское соглашение 1858 —         секретный договор между Францией и Сардинским королевством (Пьемонтом); подписан в июле в Пломбьере (Plombières, Франция) французским императором Наполеоном III и премьер министром Сардинии К. Б. Кавуром. По П. с. Франция обязывалась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Цензура — (лат. censura)         контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино фотопроизведений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Вильгельм — I Вильгельм (Wilhelm)         в Германии: В. I Гогенцоллерн (22.3.1797, Берлин, 9.3.1888, там же), король Пруссии с 1861 и германский император с 1871. В 1858 61 регент при слабоумном короле Фридрихе Вильгельме IV. В немецкой националистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Павел I — I Павел I         [20.9(1.10).1754, Петербург, 12(24).3.1801, там же], российский император (1796 1801). Сын Петра III (См. Пётр III) и Екатерины II (См. Екатерина II). Имел сыновей Александра (будущий император Александр I), Константина, Николая …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Пиндемонте — I Пиндемонте (Pindemonte)         Джованни (4.12.1751, Верона, 23.1.1812, там же), итальянский поэт и драматург. Происходил из аристократической семьи. Участвовал в Великой французской революции, прославленной им в революционно классицистических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Отряд Страусы (Struthioiformes) —          Самые крупные из ныне живущих птиц. Это нелетающие птицы. Для них характерна сравнительно малая величина грудной кости и полное отсутствие киля. Передние конечности слабо развиты и для полета непригодны. Слабо развита и грудная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Подсемейство Американские олени (Odocoileinae) —          Это большое подсемейство объединяет как крупных, так и мелких размеров оленей, всегда одноцветно окрашенных (не пятнистых) во взрослом состоянии. Пеньки рогов короткие; у самок на месте рогов не бывает пучка длинных волос. Конечности… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Мышовковые (Zapodidae) —          В это семейство выделяются мелкие, внешне похожие на мышей грызуны, главное отличие которых от мышей заключается в числе верхних коренных зубов: почти у всех мышовковых их с каждой стороны верхней челюсти по 4 (в нижней челюсти, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Полосатики (Balaenopteridae) —          Их безошибочно определяют по многочисленным параллельным полосам складкам ца брюхе. В задней трети или четверти тела сидит спинной плавник. Голова относительно уплощенная, с низкой и широкой полостью рта, в которой помещается цедильный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Балядева — по индийской мифологии, старший брат Кришны, почитаемый часто как воплощение самого Вишну. Оба они сыновья Васудевы и Деваки, но перед самым рождением Б. был перенесен каким то чудом в чрево другой супруги Васудевы Рогини, благодаря чему избежал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона