нарезка

  • 61утор — нарезка в клепках бочки, которая держит дно , укр. утори (мн.) – то же, болг. вътор край, утор , сербохорв. у̏тор, словен. votòr, род. п. tȯra, чеш. utor, слвц. utor, польск. wątor, в. луж. wutora, н. луж. hutora. Праслав. *ǫtorъ, с… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 62Резьба (технич.) — Резьба, чередующиеся винтовые канавки и выступы постоянного сечения (нарезка), образованные на поверхности детали. Контур сечения канавок и выступов в плоскости, проходящей через её ось, называется профилем Р. По этому признаку различают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Термобур —         устройство для направленного разрушения твёрдых минеральных сред за счёт теплового и механического воздействий сверхзвуковой, высокотемпературной газовой струи (одной или нескольких). Сконструирован и работает по принципу реактивного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Резьба — I Резьба         чередующиеся винтовые канавки и выступы постоянного сечения (нарезка), образованные на поверхности детали. Контур сечения канавок и выступов в плоскости, проходящей через её ось, называется профилем Р. По этому признаку различают …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Бесконечный винт — так называется потому, что, вращаясь с сцепленным с ним колесом (см. Винтовое колесо), поворачивающимся тоже в одну и ту же сторону не может никогда выйти из сцепления с последним, как будто бы его винтовая нарезка была бесконечной длины. Такого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Ортодонти́ческие ме́тоды лече́ния — (греч. orthos прямой, правильный + odus, odontos зуб) методы, применяемые для исправления зубочелюстных аномалий с помощью миотерапии и ортодонтических аппаратов, иногда в сочетании с оперативным вмешательством. Ортодонтическое лечение проводят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69ЗАМОК — механическое, электрическое или электронное устройство, ограничивающее возможность несанкционированного пользования чем либо. Замок может приводиться в действие устройством (ключом), имеющимся в распоряжении определенного лица, информацией… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Нарез — I м. 1. процесс действия по гл. нарезать I, нарезать I 2. Результат такого действия; узкое углубление в виде канавки, полоски, сделанное режущим орудием на чём либо; нарезка I 2.. II м. Винтообразно расположенные углубления на болтах, гайках и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой