нарыв

  • 71РВАТЬ — РВАТЬ, рвануть, рывать что, порывать, дергать, тянуть порывами, разами, ухать. Лошадь рвет, а вол тянет налогом. Рвать что из рук у кого, хватать, брать силою, отымать, вырывать. Ветер так и рвет. Рвать зубы, дергать, вырывать. Рвать гвозди,… …

    Толковый словарь Даля

  • 72РДЕТЬ — РДЕТЬ, гореть, воспаляться, краснеть, заниматься жаром и красниной, ярко алеть; | зреть, дозревать, наливаться и краснеть на солнце. Лицо рдеет. Нарыв рдеет. Плоды рдеют на солнышке. ся, почти то же, явиться рделым, нардевшим, красным, ярким,… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ЧИРЕЙ — и чирий муж. чиреёк, чирышек, веред, болячка, баляток, стержневой нарыв. Чирьи к добру, здоровее будешь. Чирей в руку, за эту работу! Хозяин, что чирей: где захотел, там и сел! На голове чирей, а ногой храмлет! Любо дураку, что чирий (дыра) на… …

    Толковый словарь Даля

  • 74АНТРАКС — (греч. anthrax, anthracos уголь). См. АНФРАКС. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТРАКС греч. anthrax, уголь. Карбункул, драгоценный камень кровавого цвета. Объяснение 25000 иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75АПОСТЕМА — (греч. apostema, от apo далеко, и stemi идти). Нарыв, чирей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АПОСТЕМА греч. apostema, от apo, далеко, и istemi, идти. Чирей, нарыв …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 76ФАГЕДАНА — (греч. phagedaina, от phago ем) злокачественный разъедающий нарыв. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФАГЕДАНА греч. phagedaina, от phago, ем. Злокачественный едкий нарыв. Объяснение 25000 иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77ФЛЮС — (нем. Fluss, от fliessen течь). 1) опухоль десен и щеки, вместе с зубною болью. 2) в металлургии: состав или вещество, облегчающее плавку руд и металлов плавень; в минералогии то же, что плавик. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 78ФУРУНКУЛ — (лат. furunculus verus). Злокачеств. нарыв, при нагноении выделяет из себя омертвевшую пробку; то же, что веред. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. фурункул (лат. furunculus) гнойное воспаление… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 79ГЕЛКОМА — (греч. helkoma, от helko тащу, тяну). Нарыв на роговой оболочке глаза. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕЛКОМА греч. helkoma, от helko, тяну, тащу. Нарыв на роговой оболочке глаза. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 80ГЕМАТОПОСТЕМА — (греч., от haima кровь, и apostema нарост). Кровавый нарыв. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕМАТОПОСТЕМА греч., от haima, haimatos, кровь, и apostema, нарост. Кровавый нарыв. Объясн …

    Словарь иностранных слов русского языка