насколько+можно

  • 61Гелиоцентрическая система мира — Изображение Солнечной системы из книги Андреаса Целлариуса Harmonia Macrocosmica (1708) Гелиоцентрическая система мира  представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие …

    Википедия

  • 62КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 63Севергин, Василий Михайлович — ординарный академик Академии Наук по кафедре минералогии и член многих ученых обществ; род. 8 сентября 1765 г. и по происхождению был сыном "вольного человека", служившего придворным музыкантом. Находясь при отце, С. выучился не только… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Грибоедов Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Еврейская литература — ЛИТ РА XIII XVIII вв. Начало Е. л. восходит к XIII в. Однако значительные произведения сохранились только с XIV в. Она возникает в Западной Германии, где до чумы 1348 1349 жизнь еврейских масс была особенно интенсивна. Со второй половины XIV века …

    Литературная энциклопедия

  • 67Битва под Монте-Кассино — Вторая мировая война Руины города Кассино после битвы …

    Википедия

  • 68Операция Рейнхард — Операция Рейнхардт (нем. Aktion Reinhardt или Einsatz Reinhardt) кодовое название государственной программы Третьего рейха по систематическому истреблению евреев и цыган в генерал губернаторстве. В ходе «Операции Рейнхардт» с июля 1942 года… …

    Википедия

  • 69Талиесин — Факсимильная страница «Книги Талиесина», Folio 13 Талиесин (устаревшая русская передача  Тальесин; валл …

    Википедия

  • 70Космология в иудаизме — Космология в иудаизме  в философии и богословии иудаизма находят отражение различные мировоззренческие проблемы, связанные с космологией (наукой о свойствах и эволюции мироздания) на различных этапах развития этой науки. Эволюция взглядов… …

    Википедия