наследование

  • 11Наследование — переход имущества умершего гражданина к его наследникам. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 12НАСЛЕДОВАНИЕ — НАСЛЕДОВАНИЕ, наследования, мн. нет, ср. (Право и книжн.). Действие по гл. наследовать. Право наследования личной собственности граждан СССР охраняется законом. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13наследование — НАСЛЕДОВАТЬ, дую, дуешь; анный; сов. и несов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14НАСЛЕДОВАНИЕ — передача генетич. информации от одного поколения организмов другому. Поскольку на основе этой информации происходит развитие признаков организма, говорят и о Н. признаков, хотя наследуются, строго говоря, не признаки, а гены. В основе Н. лежат… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 15НАСЛЕДОВАНИЕ — англ. inheritance; нем. Vererbung. Соц. институт, регулирующий условия и порядок перехода имущества, а иногда и личных прав и обязанностей умершего к другим лицам. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 16НАСЛЕДОВАНИЕ — переход имущества и денежных средств (наследства) умершего человека к его наследникам. Закреплено законом, международным правом. Наследниками становятся либо по завещанию, либо ближайшие родственники по закону. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.,… …

    Экономический словарь

  • 17наследование — Передача генетической информации одним поколением другому (родителями или родителем потомству); типы и характер Н. зависят от характера воспроизведения генетического материала (удвоение и распределение), от локализации генов (ядерная,… …

    Справочник технического переводчика

  • 18Наследование — (англ. inheritance, succession) переход прав и обязанностей умершего человека (наследодателя) к его наследникам. Н. является одним из важнейших способов приобретения права собственности в большинстве правовых систем и призвано служить целям… …

    Энциклопедия права

  • 19НАСЛЕДОВАНИЕ — переход наследства (прав и обязанностей, имущества, денежных средств) умершего человека (наследодателя) к его наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Н. закреплено… …

    Юридическая энциклопедия

  • 20Наследование — * наследаванне, атрыманне ў спадчыну * inheritance процесс передачи генов и, следовательно, признаков от одного поколения организмов другому, у человека от родителей к детям в ряду поколений. В основе Н. лежат процессы удвоения, рекомбинации и… …

    Генетика. Энциклопедический словарь