насмеяться

  • 21Зотов, граф Никита Моисеевич — отец Зотовых Василия, Ивана и Конона, дядька и учитель Петра Великого в 1677 1680 гг. На эту ответственную должность решено было сыскать человека кроткого, смиренного и сведущего в божественном писании. Боярин Федор Прокофьевич Соковнин, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22НАСМЕХАТЬСЯ — НАСМЕХАТЬСЯ, насмеяться чему, над чем; издеваться, изгаляться, трунить, шутить или забавляться над чем, зубоскалить, подымать на смех, на зубки, чесать зубы; дурачить кого. Насмехайся над старостью, поколе сам не состарился. Он мне в глаза… …

    Толковый словарь Даля

  • 23осмеять — подшутить, пересмеять, потешиться, просмеять, осрамить, вышутить, поднять на зубок, обсмеять, высмеять, оборжать, проехаться на счет, поднять на смех, выставить в смешном виде, проехаться по адресу, пройтись на счет, представить в смешном виде,… …

    Словарь синонимов

  • 24посмеяться — позубоскалить, похихикать, приколоться, укататься, уписаться, нахохотаться, оборжать, представить в смешном виде, вышутить, пройтись на счет, осмеять, обхохотаться, оборжаться, поднять на смех, похохмить, пройтись по адресу, похохотать, выставить …

    Словарь синонимов

  • 25Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26вы́смеяться — смеюсь, смеешься; сов. разг. Вволю, вдоволь насмеяться. Я быстро сообразил, что лучше всего спрятаться за высокой спинкой трона и там высмеяться вдоволь. Куприн, Как я был актером …

    Малый академический словарь

  • 27вы́шутить — шучу, шутишь; прич. страд. прош. вышученный, чен, а, о; сов., перех. (несов. вышучивать). Представить в смешном виде, насмеяться над кем л. А мы с вами вышутим их, чертей… все таки, скуки ради, посмеемся хоть немного. М. Горький, Скуки ради …

    Малый академический словарь

  • 28набалагу́рить — рю, ришь; сов. разг. Наговорить много смешного, забавного. Да разве такие бывают бабушки? Иная молодая не повернется так быстро, не успеет столько насмеяться, набалагурить. Четвериков, Бабушка Вера …

    Малый академический словарь

  • 29надорва́ть — рву, рвёшь; прош. надорвал, ла, ло; прич. страд. прош. надорванный, ван, а, о; сов., перех. (несов. надрывать). 1. Слегка, немного (не до конца) разорвать что л. [Лебедев] стал как то вдруг чрезвычайно сален и запачкан, галстук его сбивался на… …

    Малый академический словарь

  • 30надсмея́ться — смеюсь, смеёшься; сов., над кем чем. прост. То же, что насмеяться (во 2 знач.). [Будников] охладел к Елене; она чувствовала себя оскорбленной и считала, что он над ней «надсмеялся». Короленко, Не страшное. [Иванов:] Я надсмеялся над собою и от… …

    Малый академический словарь