насос

  • 71насос с торцевым разъемом — Насос, с разъемом корпуса в плоскости, перпендикулярной оси рабочих органов. [ГОСТ 17398 72] Тематики насос EN radially split pump DE quergeteilte Pumpe FR pompe à joint perpendiculaire à l’axe …

    Справочник технического переводчика

  • 72насос трения — Динамический насос, в котором жидкая среда перемещается под воздействием сил трения. [ГОСТ 17398 72] Тематики насос …

    Справочник технического переводчика

  • 73насос-дозатор химреагентов — насос дозатор коррекционных добавок (напр. в системе водоподготовки на электростанции) [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы насос дозатор коррекционных добавок EN chemical dosing… …

    Справочник технического переводчика

  • 74НАСОС-ФОРСУНКА — одноплунжерный топливный насос высокого давления, объединенный с форсункой, для впрыскивания топлива в камеру сгорания, напр. в цилиндр дизеля …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75НАСОС ПОРШНЕВОЙ ПРЯМОДЕЙСТВУЮЩИЙ — приводится в движение от паровой машины, причем поршни машины и насоса насажены на один общий шток, благодаря чему давление пара на поршень передается прямым действием через шток на поршень насоса. На водокачках и нефтекачках наибольшее… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 76Насос-дозатор — Насос дозатор  насос, предназначенный для точного дозирования заданного объема продукта. Применяются в пищевой, косметической, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. При выборе насоса для дозирования необходимо… …

    Википедия

  • 77Насос-мотор — гидравлическая машина, предназначенная для работы как в качестве насоса, так и в качестве гидромотора. Условное графическое обозначение нереверсивного насос мотора В качестве мотор насосов могут использоваться шестерённые, аксиально плунжерные,… …

    Википедия

  • 78Насос с трансмиссионным валом — Насос, у которого приводящий двигатель и насос соединены промежуточным валом Смотреть все термины ГОСТ 17398 72. НАСОСЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Источник: ГОСТ 17398 72. НАСОСЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 79Насос (помпа) — Насос (помпа): компонент машины, который повышает давление рабочей жидкости для ее дальнейшей транспортировки. Примечание Насос состоит из входной муфты, передающей механическую работу (усилие от двигателя), одного или нескольких роторов и их… …

    Официальная терминология

  • 80Насос для колодца — (vertical wet pit pump): насос, у которого электрическая часть отделена от гидравлической части и не погружается в жидкость при нормальной эксплуатации... Источник: ГОСТ Р 52161.2.41 2008 (МЭК 60335 2 41:2004). Безопасность бытовых и аналогичных… …

    Официальная терминология