наставление

  • 81Лонгченпа — или Лонгчен Рабжампа (Longchenpa, Longchen Rabjampa) (1308 1364, возможно 1369) родился в десятый день одиннадцатого месяца года Земляной Обезьяны (2 марта 1308 года) в деревне Тодтронг в Центральном Тибете. Его отец, буддийский практик Тен… …

    Википедия

  • 82Кальвин — Кальвин, Жан Жан Кальвин Jean Calvin Род деятельности: богослов …

    Википедия

  • 83Сура 54. Месяц — 1. Близок Судный час, и месяц раскололся. 2. Но они (т. е. многобожники), если увидят какое либо знамение, то отворачиваются и говорят: Настоящее колдовство . 3. Они не признали [знамений] и последовали за своими низменными желаниями, ибо всякое… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 84Память святителя Тихона Задонского — Крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века, святитель Тихон Задонский (в миру Тимофей Савельевич Соколов) родился в селе Короцк Валдайского уезда Новгородской губернии, в семье дьячка. Детство и отрочество его прошли среди… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 85Джунковский, Василий Яковлевич — врач, ректор харьковского университета, действительный статский советник, родился в 1767 г.; отец его был священником в городе Лебедине харьковской губ. По окончании курса в харьковской духовной семинарии (коллегии) Д. поступил на службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Иннокентий Нечаев — архиепископ, псковский и рижский, сын дворового человека дворян Нарышкиных, род. в 1722 г., умер 12 января 1799 года. По окончании курса в Московской славяно греко латинской академии был в ней учителем риторики; в 1758 г., по пострижении в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Каменецкий, Осип Кириллович — действительный статский советник, лейб медик, род. в г. Стародубе, Черниговской губернии в 1754 г., ум. 14 июня 1823. По окончании курса в Черниговской коллегии в 1778 г. поступил учеником в Петербургский генеральный госпиталь, откуда в 1780 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Петр Екатериновский — (в миру Феодор, умер в 1889 г.) духовный писатель, епископ уфимский, затем томский; образование получил в Московской духовной академии. Главные труды П.: "О монашестве" (изд. 2. M., 1885), "Указание пути ко спасению. Опыт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Полетика, Григорий Андреевич — писатель и общественный деятель XVIII века, брат Андрея Андреевича (см.), родился в 1723 1725 годах в Малороссии и с 1737 года воспитывался на счет отца в Киевской Духовной Академии, где обучался латинскому, немецкому, греческому и еврейскому… …

    Большая биографическая энциклопедия