настоятельно

  • 31Зайцевский, Алексей Яковлевич — "богослов" поморского старообрядческого толка, Зарайский купец, родился в 1759 г., умер в 1803 г. Павел Любопытный так характеризует его: "Муж благочестивый, ученый, даровитый и твердого духа, знатный писатель апологии против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Венерические болезни — I обыкновенно под этим названием в широком смысле понимают 3 рода заразительных заболеваний, не имеющих между собой ничего общего ни по сущности и характеру своего заразительного начала, ни по течению, ни даже по своему значению для заболевшего.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33настоя́тельно — нареч. к настоятельный. [Коля] начал с того, что прямо и настоятельно попросил у князя разъяснения всего, что от него скрывали. Достоевский, Идиот. На географических факультетах отсутствует подготовка по физике в том объеме и того характера,… …

    Малый академический словарь

  • 34КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35АРХЕОЛОГИЯ —         истор. дисциплина, изучающая следы деятельности человека, гл. обр. в напластованиях грунта, образовавшихся в рез те этой деятельности (культурный слой), а также на поверхности и на дне водоемов (архитектурные памятники, петроглифы, следы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРФИЛОСОФИЯ —         одно из осн. направлений философии культуры 20 в. Э.к. представлена весьма несхожими мыслителями, к рых, однако, объединяет опр. общность теор. подхода к реалиям культурно истор. процесса. Идейные корни Э.к. в философии жизни,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37Тамплиеры — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 38Юлий Цезарь — Гай Юлий Цезарь; GAIUS IULIUS CAESAR; Диктатор Римской республики …

    Википедия

  • 39Нитрокс (дайвинг) — Нитрокс или Найтрокс (англ. Nitrox, от Nitrogen  азот и Oxygen  кислород); российское название  КАС (кислородно азотная смесь) или ВКС (воздушно кислородная смесь)  это название газовых смесей для подводных погружений,… …

    Википедия

  • 40Русско-турецкая война 1768—1774 — Русско турецкая война 1768–1774 Русско турецкие войны «Победа Екатерины II над турками» Стефано Торелли, 1772 …

    Википедия