натриевая+селитра

  • 81БУРА — (перс. burah). Двойная борнокислая сода. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БУРА боракс, борнонатриевая соль, борнокислый натр. Соединение борной кислоты и натра. Естественная бура во многих озерах… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 82НАТРИЯ НИТРАТ — НАТРИЯ НИТРАТ, NaNO3, кристаллы, tпл 306,6шC. Встречается в природе в виде минерала (натриевая, или чилийская, селитра). Применяют натрия нитрат как удобрение, в металлообрабатывающей промышленности, производстве стекла, как окислитель в ракетных …

    Современная энциклопедия

  • 83Натровые или натриевые соли — см. Натрий, Поваренная соль, Глауберова соль, Селитра, Сульфат или серно натровая соль, Сода, Хромпик, Серноватисто натриевая соль (антихлор), Бура и проч …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Химическая номенклатура — страдает беспринципностью и синонимизмом, благодаря чему она трудна для изучения (ср. отзыв о ней Дюма Орто). Древние называли различные вещества частью по их происхождению, частью по месторождению, частью же употребляли для них случайные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Химическая промышленность — К X. промышленности обыкновенно относят далеко не все производства, основанные на X. процессах, а лишь те из них, которые изготовляют так назыв. X. продукты: производства кислот, щелочей и солей, красок минеральных и органических, серы, фосфора,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Микрохимия — К М. в широком смысле должны были бы быть отнесены вообще все методы химического анализа над веществами в минимальных количествах; но обыкновенно к микрохимическим исследованиям причисляют только те, которые связаны с употреблением микроскопа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87бура́ — ы, ж. Натриевая соль борной кислоты, употребляемая в медицине, сельском хозяйстве и технике. [От араб. bûraq селитра] …

    Малый академический словарь

  • 88НИТРАТИН — (нитронатрит, натриевая, или чилийская селитра). Бесцветный или белый минерал, NaNO3. Твердость 1,5 2, плотность 2,3. Легко растворим. Спайность совершенная. Образует сливные или зернистые массы, реже кубические кристаллы. Встречается в виде… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Кислородный баланс —         (a. oxygen balance; н. Sauerstoffbilanz eines Sprengstoffes; ф. bilan d oxygene; и. balance de oxigeno) соотношение между содержанием кислорода в составе BB и его кол вом, необходимым для полного окисления горючих компонентов до их высших …

    Геологическая энциклопедия

  • 90НИТРАТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ — соли азотной к ты HNO3. Известны почти для всех металлов; существуют как в виде безводных солей M(NO3)n (n степень окисления металла М), так и в виде кристаллогидратов M(NO3)n.x>H2O ( х =1 9). Из водных р ров при т ре, близкой к комнатной, только …

    Химическая энциклопедия