натурализм

  • 21натурализм — а; м. [франц. naturalisme от лат. naturalis природный, естественный]. Книжн. 1. Направление в литературе и искусстве, возникшее под влиянием естественных наук (в последней трети 19 в.) и характеризовавшееся стремлением к внешне точному… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Натурализм — (лат. – природа) – философское направление, трактующее все сущее на земле с естественно научных позиций. Натурализм – это своего рода ценностная ориентация, выражающая фетишизацию роли науки в познании и механически отождествляющая социальную… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 23натурализм —    Под натурализмом разумеется такой образ мыслей, по которому все сотворенные вещи, их происхождение, порядок и продолжение происходят от самой природы, и мир существует, поддерживается и управляется сам по себе, собственными силами, без… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 24натурализм — а, только ед., м. 1) Художественный метод и направление в европейской и американской литературе и искусстве последней трети XIX в.; совмещает критические и демократические тенденции с чертами декадентства. Обращение к натурализму. Натурализм в… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25Натурализм — I Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis природный, естественный, natura природа)          1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26натурализм — (от лат. naturalis природа) направление в европейской и американской литературе и искусстве последней трети XIX в., базирующееся на позитивистском представлении о полном предопределении судьбы, воли, духовного мира человека социальной средой,… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27натурализм — НАТУРАЛИЗМ, а, м Направление в искусстве и литературе, возникшее в конце XIX в. под влиянием естественных наук, характеризующееся стремлением к внешне точному, конкретному воспроизведению действительности и человеческих отношений. Натурализм в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28натурализм и культурцентризм —         НАТУРАЛИЗМ И КУЛЬТУРЦЕНТРИЗМ две ведущие исследовательские программы социально гуманитарных наук. Генетически первая исследовательская программа обществознания Нового времени формировала идеал и нормы научности наук об обществе по образцу …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 29Натурализм (в лит-ре и иск-ве) — Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis ‒ природный, естественный, natura ‒ природа), 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30НАТУРАЛИЗМ (в философии) — НАТУРАЛИЗМ (франц. naturalisme, от лат. naturalis природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все внеприродное,… …

    Энциклопедический словарь