натурализм

  • 31Натурализм (искусство) — Натурализм (от лат. nаturа  природа)  творческое направление в литературе, изобразительном искусстве, театре, кино, появившееся в последней трети XIX века в Европе и Америке под влиянием философии позитивизма и его главных… …

    Википедия

  • 32Натурализм (в философии) — Натурализм в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый, исключающий «сверхъестественное», универсальный принцип объяснения всего сущего. Так как понятие природы истолковывается при этом различно, Н. свойствен как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Натурализм (философ.) — НАТУРАЛИЗМ (французское naturalisme, от латинского naturalis – природный, естественный) в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый и универсальный принцип объяснения всего сущего, исключающий все неприродное,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 34Натурализм (литер.; соц.) — НАТУРАЛИЗМ, 1) направление в европейской и американской литературе и искусстве последней трети 19 в. (теоретик и глава направления – Э. Золя; братья Э. и Ж. Гонкур, А. Хольц, Г. Гауптман, С. Крейн, Ф. Норрис, К. Лемонье – в литературе; А. Антуан …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 35Натурализм (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Натурализм. Натурализм (фр. naturalisme; от лат. naturalis  природный, естественный)  философское направление, которое рассматривает природу как универсальный принцип… …

    Википедия

  • 36Натурализм (литература) — У этого термина существуют и другие значения, см. Натурализм …

    Википедия

  • 37НАТУРАЛИЗМ ФИЛОСОФСКИЙ — учение, отрицающее существование сверхъестественного. Натурализм – это квинтэссенция материализма. С теологической точки зрения, натурализм – учение, утверждающее доброту человеческой природы и отрицающее необходимость благодати… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 38Натурализм и экспрессионизм —    Экспрессионизм в своей эстетике и художественной практике основывался на сознательной и принципиальной оппозиции к натурализму. В отличие от большинства художественных течений рубежа XIX XX вв., от которых дистанцировался экспрессионизм… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 39Натурализм (социология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Натурализм. Натурализм в современной социологии  две противоборствующие концепции натурализма: концепция, основанная на идее признания физических или биологических факторов в качестве… …

    Википедия

  • 40Натурализм (живопись) — У этого термина существуют и другие значения, см. Натурализм. Натурализм (от лат. nаturа  «природа»)  поздний этап развития французской реалистической живописи, пришедшийся на 1870 е годы. Натуралистами называли бывших художников… …

    Википедия