натурализм

  • 51Натурализм — (в философии) (naturalism), взгляд на мир, подчеркивающий роль врожденных и обусловленных средой факторов в развитии человека и, в более общем плане, отношение к человеку как неотъемлемой части естественного мирового порядка. Н. полностью… …

    Народы и культуры

  • 52НАТУРАЛИЗМ — (NATURALISM) Натуралистическое течение в социологии представлено теми, кто утверждает, что социология должна использовать для решения всех практических задач те же методы, что и естественные науки. Многие исследователи, в частности те, кто… …

    Социологический словарь

  • 53НАТУРАЛИЗМ — (от лат. natura природа) худож. метод, на формирование к рого решающее влияние оказала философия и эстетика позитивизма. Эстетика Н. разрабатывалась Тэном, братьями Э. и Ж. Гонкур, Золя и др. авторами, опиравшимися на труды философов и… …

    Эстетика: Словарь

  • 54НАТУРАЛИЗМ — (лат. naiura природа) методологический принцип обоснования нравственности, применяемый во мн. домарксистских и нек рых совр. буржуазных этических теориях. Сущность его состоит в стремлении, во первых, объяснить нравственность не из общественных… …

    Словарь по этике

  • 55НАТУРАЛИЗМ — (от лат. natura природа) в общем случае философская позиция, считающая понятие ПРИРОДА исходным и главным при рассмотрении мировоззренческих и смысложизнонных проблем и отвергающая при этом любые допущения о существовании каких либо… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 56НАТУРАЛИЗМ — (от лат. natura природа) философская позиция, отождествляющая все сущее с природой, отрицающая понимание природы только как части бытия и исключающая из теоретических объяснений какие либо ссылки на сверхъестественные сущности. Для Н. начала XX в …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 57Натурализм — понимание законов общества по аналогии с законами природы …

    Социология: словарь

  • 58НАТУРАЛИЗМ — направление в философии, отождествляющее социальные процессы с природными явлениями, распространяющее принципы и методы естественных наук на область социального познания. Хотя существует множество разновидностей Н., они единодушны в отношении… …

    Современный философский словарь

  • 59натурализм — а; м. (франц. naturalisme от лат. naturalis природный, естественный); книжн. см. тж. натуралистический, натуралистичный, натуралистически, натуралистично …

    Словарь многих выражений

  • 60Натурализм —  ♦ (ENG naturalism)    философская точка зрения на универсум как на самодостаточное и самоуправляемое целое. В нем, т. обр., отсутствует элемент сверхъестественного …

    Вестминстерский словарь теологических терминов