натурный

  • 61Солнцев, Федор Григорьевич — художник археолог, академик живописи исторической и портретной, почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, род. 14 апр. 1801 г. в селе Верхненикульском, Мологского уезда, Ярославской губ., ум. 3 марта 1892 г., в Петербурге. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шарон, Александр Михайлович — (Alexandre Charon) художник акварелист портретной живописи. Родился в 1840 г. во французской семье; в 1857 г. Академию Художеств по отделу живописи, в класс оригинальных фигур, и за хорошие рисунки был в апреле 1858 года переведен в класс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Тиссен, Юлиан Иванович — (Tissene); род. в 1863 в с. Белая Церковь Киев. губернии; гравер, ученик Пожалостина; награвировал: 1. Следки и руки, с Моргена. 2. Старушку, с Вилля, за которую получил 2 ю серебр. медаль; такую же получил и за натурный рисунок. В 1892… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Тиссен, Юлиан Иванович — (Tissene); род. в 1863 в с. Белая Церковь Киев. губернии; гравер, ученик Пожалостина; награвировал: 1. Следки и руки, с Моргена. 2. Старушку, с Вилля, за которую получил 2 ю серебр. медаль; такую же получил и за натурный рисунок. В 1892… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Велионский, Пий Адамович — академик скульптуры, родился в Варшаве в 1849 г. Учился рисованию в Варшавском рисовальном классе и в 1872 году поступил в Академию художеств в натурный класс, по скульптуре. В короткое время (1872 75) получил последовательно все наградные медали …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Аэродинамическая труба —         установка, создающая поток воздуха или газа для эксперимент, изучения явлений, сопровождающих обтекание тел. С помощью А. т. определяются силы, возникающие при полёте самолётов и вертолётов, ракет и космических кораблей, при движении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Модели (в экономике) — Модели в экономике используются начиная с 18 в. В «Экономических таблицах» Ф. Кенэ, которые К. Маркс назвал идеей «...бесспорно самой гениальной из всех, какие только выдвинула до сего времени политическая экономия» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рисунок —         какое либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств контурной линии, штриха, пятна. Различными сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д.) в Р. достигаются пластическая моделировка …

    Большая советская энциклопедия