натурный

  • 81Рисунок —         какое либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств контурной линии, штриха, пятна. Различными сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д.) в рисунке достигаются пластическая… …

    Художественная энциклопедия

  • 82АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ — измерения скорости, давления, плотности и темп ры движущегося воздуха (или др. газа), сил, возникающих на поверхности тв. тела, относительно к рого происходит движение, а также тепловых потоков, поступающих к этой поверхности. Большинство практич …

    Физическая энциклопедия

  • 83АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА — установка, создающая поток воздуха или др. газа для эксперим. изучения явлений, сопровождающих обтекание тел. В А. т. проводятся эксперименты, позволяющие: определять силы, действующие на самолёты и вертолёты, ракеты и косм. корабли при их полёте …

    Физическая энциклопедия

  • 84Брюллов Карл Павлович — (1799 1852), российский живописец и рисовальщик. Брат А. П. Брюллова. В 1823 35 и с 1850 жил в Италии. Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением… …

    Энциклопедический словарь

  • 85ДОКУМЕНТЫ ПОЕЗДНЫЕ — основные выдаваемые на поезд документы, без к рых не допускается отправление его со станции. К Д. п. относятся: накладные на грузы, вагонные листы, дорожные ведомости и натурные листки. Накладная и дорожная ведомости составляются на каждую… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 86ОСМОТР ПАРОВОЗА — обследование паровоза с целью своевременного выявления и устранения различных неисправностей в его частях. Различают О. п.: 1) предпоездной, или приемочный, при приемке его паровозной бригадой перед поездкой и при сдаче паровоза в депо после… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 87СПИСЫВАНИЕ СОСТАВОВ — занесение в натурный листок перечня вагонов с указанием номера и рода вагонов, количества осей и других данных согласно форме натурного листка. Производится на станциях формирования поездов. Составы сборных поездов вследствие прибытия их на… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 88Московское училище живописи, ваяния и зодчества — (сокращённо МУЖВЗ)  одно из ведущих художественных учебных заведений в дореволюционной России. Содержание 1 История 2 Преподаватели училища …

    Википедия

  • 89Афанасьев, Алексей Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Афанасьев. Афанасьев, Алексей Фёдорович Дата рождения: 12 декабря 1850(1850 12 12) Дата смерти …

    Википедия

  • 90Архипов, Абрам Ефимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Архипов. Архипов (Пыриков) Абрам Ефимович …

    Википедия