натянуто

  • 31Сажа — (Russ, suie, pine soot) продукт неполного сгорания углеродистых веществ. Сажа состоит из аморфного углерода, в большинстве случаев с примесью продуктов сухой перегонки. Внутри всякого пламени, происходящего от сгорания парообразных или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Спенсер, Герберт — I (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Бу́ша перело́м — (И.Ф. Буш, 1771 1843, отеч. хирург) отрыв треугольного костного отломка от основания ногтевой фаланги пальца вместе с сухожилием разгибателя пальца; возникает при резком сгибании пальца под воздействием внешней силы в то время, когда сухожилие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35натя́нуто — нареч. к натянутый. Натянуто улыбнуться …

    Малый академический словарь

  • 36пахнуть — 1) пахнуть ну, нешь; прош. пах и пахнул, пахла, ло; несов. 1. чем и без доп. Издавать какой л. запах. Палубу то и дело поливают водой, но дерево быстро сохнет и издает сильный запах; смола, канат тоже, железо, медь и те под этими лучами пахнут. И …

    Малый академический словарь

  • 37эо́лов — а, о. ◊ эолова арфа древний музыкальный инструмент в виде узкого деревянного ящика, внутри которого натянуто от 8 до 13 жильных струн, приводимых в колебание движением ветра (устанавливался на крышах домов). Лес гудит, точно ветер дует в тысячу… …

    Малый академический словарь

  • 38ЦИТРА — инструмент, распространенный главным образом среди австрийских и баварских крестьян. Это плоский деревянный корпус, поверх которого натянуто от 30 до 45 металлических струн. Несколько ближайших к исполнителю струн, натянутых над грифом с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39БАНДЖО — струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн. Т. Джефферсон упоминает о банджо в 1784; по видимому, инструмент был завезен в Америку черными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Гусли —         рус. струн. щипковый инструмент. Различают Г. крыловидной, шлемовидной и прямоугольной формы. Крыловидные Г. (их называют также звончатыми или яровчатыми ) имеют долблёный (старинные) или клеёный (современные) корпус, закрытый деревянной… …

    Музыкальная энциклопедия