научный

  • 41«НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ» — – общее наименование ряда течений в русле аналитической философии, объединяемых антиинструменталистской и антиконвенционалистской направленностью в трактовке научного знания и его соотношения с объективной реальностью. С точки зрения «научных… …

    Философская энциклопедия

  • 42НАУЧНЫЙ РАБОТНИК — (исследователь) по определению ФЗ О науке и государственной научно технической политике от 12 июля 1996 г. гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно технической деятельностью …

    Юридический словарь

  • 43НАУЧНЫЙ ЦЕНТР — (НЦ) форма организации научных исследований, в которой используется кооперация различных научных и других коллективов. Обычно создаются на базе крупных НИИ, конструкторских, проектных организаций, вузов. По целям работы различаются комплексные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ — научный социализм, см. в Ст. Марксизм ленинизм …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45НАУЧНЫЙ МЕТОД — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т.д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество. Н.м. предполагает: достаточно устойчивую и ясную систему категорий, служащих… …

    Философская энциклопедия

  • 46«НАУЧНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ» —         материалистич. направление в совр. бурж. философии, сформировавшееся в кон. 50 х гг. в США и Австралии. Осн. представители Г. Фейгл, Дж. Старт, Д. Армстронг, Дж. Корнмен, Т. Нагель, Р. Рорти, П. Фейерабенд, Дж. Шаффер и др. Идейные истоки …

    Философская энциклопедия

  • 47Научный институт космического телескопа — (англ. Space Telescope Science Institute, сокращённо STScI)  основанная NASA организация для управления и проведения исследований с использованием космического телескопа Хаббл. Она находится в Университете Джонcа Хопкинса… …

    Википедия

  • 48Научный позитивизм в праве — Научный позитивизм в праве. Согласно доктринам, восходящим к научному позитивизму, источником права являются факты истории, экономики или социологии, поэтому право должно изучаться с использованием методик соответствующих наук. Право не является… …

    Википедия

  • 49научный материализм —         НАУЧНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ термин, применяемый в англоязычной философии второй половина 20 в. к позициям, ориентирующимся в решении проблемы сознания и связанных с ней вопросов (ощущение, интенциональность, самость, воображение, свобода воли и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 50научный реализм —         НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ общее наименование ряда течений в русле аналитической философии, объединяемых анти инструменталистской и анти конвенционалистской направленностью в трактовке научного знания и его соотношения с объективной реальностью. С… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки