находящийся+в+небольшом+расстоянии

  • 71Маслобойное и маслоэкстракционное производства — Для получения растительных жирных масел применяются преимущественно семена растений, частью плоды. Значительное число растений, семена которых служат для добывания жирных масел, принадлежит к семейству крестоцветных (Cruciferae), как, напр., рапс …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 73Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Лондонский метрополитен — London Underground …

    Википедия

  • 75Диск Нипкова — Эта схема показывает круговые пути отверстий в диске Нипкова Диск Нипкова (англ. Nipkow disk)  механическое устройство для сканирования изображений, изобретённое Паулем Нипковым в 1884 году[1]. Этот диск являлся неотъемлемой частью… …

    Википедия

  • 76Дон река в Европейской России — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уездов Тульской губернии; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губернии; входит в пределы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Дон — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уу. Тульской губ.; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губ.; входит в пределы Воронежской в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ — горючая осадочная порода органического (растительного) происхождения, состоящая из углерода, водорода, кислорода, азота и других второстепенных компонентов. Цвет варьирует от светло коричневого до черного, блеск от матового до яркого блестящего.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Шахматы — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахматы (значения). Шахматы шахматн …

    Википедия