начатый

  • 41ГЕДИМИН (Gediminas) — ГЕДИМИН (Гедиминас) (Gediminas) (? 1341) великий князь литовский (с 1316), брат Витеня, нанес ряд поражений немецким рыцарям, в союзе с Тверью выступал против Московского княжества, продолжал захват западнорусских земель, начатый литовскими… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Авраамий Палицын — Авраамий Палицын, в миру Аверкий Иванович, известный деятель Смутного времени. Родился в середине XVI века, по семейным преданиям в селе Протасьеве (близ Ростова), в дворянской семье; умер иноком в Соловецком монастыре 13 сентября 1626 года.… …

    Биографический словарь

  • 43Бередников Яков Иванович — Бередников, Яков Иванович, историк и археограф. Родился в Петербурге 7 октября 1793 г., умер 28 сентября 1854 г. Сын тихвинского купца; высшее образование получил в Казанском и Московском университетах, где занимался русской историей под… …

    Биографический словарь

  • 44Верховский Александр Тимофеевич — Верховский (Александр Тимофеевич) врач, известный своими библейско историческими и церковно историческими работами, сын Тимофея Александровича Верховского . Главный его труд в этой области Библейско исторический словарь , начатый им в 1871 г. и… …

    Биографический словарь

  • 45Востоков Александр Христофорович — знаменитый филолог. Родился в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет он знал по русски и слушал сказки гарнизонного сержанта Савелия. Отданный …

    Биографический словарь

  • 46Лавров Петр Алексеевич — Лавров, Петр Алексеевич славист и филолог. Родился в 1856 г. Окончил курс на историко филологическом факультете Московского университета. В 1885 г. посетил югославянские страны и работал в тамошних библиотеках и архивах. По возвращении, защитил… …

    Биографический словарь

  • 47Мей Лев Александрович — известный поэт. Родился 13 февраля 1822 г. в Москве; сын обрусевшего немца офицера, раненного под Бородином и рано умершего; мать поэта была русская. Семья жила в большой нужде. Учился Мей в Московском дворянском институте, откуда был переведен в …

    Биографический словарь

  • 48Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 49Попов Павел Степанович — Попов (Павел Степанович) синолог, сын священника Курской губернии, родился в 1843 г. Окончил курс в Санкт Петербургском университете по факультету восточных языков, служил сначала студентом дипломатической миссии в Пекине, потом старшим ее… …

    Биографический словарь

  • 50Архангельский, Николай Михеевич — публичный ординарный профессор Харьковского университета по кафедре прикладной математики; род. в 1787 г., ум. в 1857 г. в Харькове. Происходил из духовных курской епархии. Первоначальное образование получил в Курской семинарии, в которую отдан… …

    Большая биографическая энциклопедия