начертание

  • 71Касра — Харакат (араб. حركات‎‎ «движения», ед.ч. حركة‎ харака) система надстрочных и подстрочных диакритических знаков, используемых в арабском письме для обозначения кратких гласных звуков и других особенностей произношения слова, не отображаемых… …

    Википедия

  • 72Мадда — Харакат (араб. حركات‎‎ «движения», ед.ч. حركة‎ харака) система надстрочных и подстрочных диакритических знаков, используемых в арабском письме для обозначения кратких гласных звуков и других особенностей произношения слова, не отображаемых… …

    Википедия

  • 73Фатха — Харакат (араб. حركات‎‎ «движения», ед.ч. حركة‎ харака) система надстрочных и подстрочных диакритических знаков, используемых в арабском письме для обозначения кратких гласных звуков и других особенностей произношения слова, не отображаемых… …

    Википедия

  • 74Шадда — Харакат (араб. حركات‎‎ «движения», ед.ч. حركة‎ харака) система надстрочных и подстрочных диакритических знаков, используемых в арабском письме для обозначения кратких гласных звуков и других особенностей произношения слова, не отображаемых… …

    Википедия

  • 75Огласовки в арабском письме — Огласовки (араб. حركات‎‎ «движения», ед.ч. حركة‎ харака)  система надстрочных и подстрочных диакритических знаков, используемых в арабском письме для обозначения кратких гласных звуков и других особенностей произношения слова, не… …

    Википедия

  • 76Е — буква всех алфавитов, основанных на кириллице. В церковнослав., рус., белорус., болг. алфавитах 6 я по счету, в укр., серб. и македон. алфавитах 7 я. Рус. совр. название буквы употребляется как существительное среднего рода («прописное Е»).… …

    Православная энциклопедия

  • 77Латинское письмо — Латинское письмо  буквенное письмо, которым пользовались древние римляне и которое легло в основу письма большинства народов Западной Европы (в СССР используется для литовского, латышского, эстонского языков). Название происходит от племени… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 78Фронт — Различают Ф. позиции, долговременной оборонительной ограды и атаки. I. Фронтом позиции или всякого расположения войск называют все протяжение боевой линии от одного фланга до другого, а также ту сторону, куда войска обращены лицом. При пассивной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Д — 5 я буква всех алфавитов, основанных на кириллице. Рус. совр. название буквы «дэ» употребляется как существительное среднего рода («прописное Д»). Церковнославянское название «добро». Общеславянский корень этого названия *dob восходит к индоевроп …

    Православная энциклопедия

  • 80Цветаев, Лев Алексеевич — статский советник, юрист, профессор Московского Университета, доктор философии. Род. в 1777 г., умер состоя профессором, 7 февраля 1835 г. Сын священника, Цветаев первоначальное образование получил в Московской Славяно греко латинской Академии. В …

    Большая биографическая энциклопедия