начертанный

  • 121МОНОГАМИЯ БИБЛЕЙСКАЯ — принцип единобрачия, при к–ром в супружестве состоят один муж и одна жена. Прямого запрета *полигамии, многоженства, в ВЗ нет. *ПАТРИАРХИ, следуя обычаям народов *Древнего Востока (см. ст. Археология), имели вторых жен и наложниц. Известны случаи …

    Библиологический словарь

  • 122Иезекииль — А. Сведения о нем и о семье священник: Иез 1:3 переселен в землю Халдейскую: Иез 1:1 призван быть пророком: Иез 2:1–3:11 женат, жена умерла: Иез 24:18 Б. Его деятельность как пророка, выраженная в символах город Иерусалим, начертанный на кирпиче …

    Библия: Тематический словарь

  • 123Клейнмихель Петр Андр. — КЛЕЙНМИХЕЛЬ Петр Андр. (1793 1869) гос. деятель, граф. Род. в СПб., в семье ген. лейт. А. А. Клейнмихеля. В 1812 поступил в лейб гвардии Преображенский полк с назначением адъютантом к А. А. Аракчееву, к рый стал для К. дух. наставником и образцом …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 124Графика — (от нем. Graphik < греч. graphikos начертанный) вид изобразительного искусства, который связан, как правило, со штриховым изображением на плоскости. Г. объединяет рисунок, как самостоятельную область, и различные виды печатной Г.: гравюру на… …

    Реклама и полиграфия

  • 125«ЗНАМЕНИЕ» — иконография Богородичных икон, в к рой Богомладенец изображен прямолично на лоне (на груди) Богоматери, представленной по пояс (вариант «Великой Панагии»). В основе иконографии пророчество о воплощении Спасителя («...Сам Господь даст вам знамение …

    Православная энциклопедия

  • 126АЛФАВИТ — [греч. ἀλφάβητος от названий первых 2 букв греч. алфавита: «альфа» и «бета» («вита»)], система письменных знаков букв, к рая отображает и фиксирует звуковой строй языка и является основой письма. В А. входят: 1) буквы в их основных начертаниях,… …

    Православная энциклопедия

  • 127АНДРЕЙ ПИР — [греч. ὁ Πηρός Калека или ὁ Τυφλός Слепец], визант. гимнограф и мелод. Автор самогласных стихир и канонов (сохранились только ирмосы). Время жизни А. П. исследователи определяли по разному от сер. V до XI в. Самую раннюю датировку предлагал Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 128ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ III — Литература Визант. лит ра, словесность и книжность в целом составляют труднообозримый массив духовного наследия христ. империи. Его освещение предполагает обращение ко мн. видам и жанрам лит ры, в первую очередь к святоотеческой, богословской лит …

    Православная энциклопедия