начиненный

  • 71РЯД — муж. вереница, строй, предметы по одной черте, по порядку, чередом. Ряд дерев. Улица в два ряда домов. Ряды на покосе, полосы в размах косы, валы. | воен. каждый человек в шеренге, со всеми стоящими или идущими за ним гусем (а ряд плечо с плечем… …

    Толковый словарь Даля

  • 72СЫЧУГ — муж. один из четырех желудков жвачных животных, см. желудок. Сычуг с кашей, свиной, начиненный желудок. Сычужек, лаб нем. частица телячьего желудка, которую сыровары кладут в пресное молоко, чтобы оно свернулось. Сычужный, к сычугу относящийся.… …

    Толковый словарь Даля

  • 73Мальта — Республика Мальта, гос во в Юж. Европе, на Мальтийском архипелаге. Название по главному острову архипелага Мальта. Упоминается в XIII в. до н. э. как финик, колония Мелита; по видимому, от и. е. основы *mala, *melu гора, холм . По другим версиям… …

    Географическая энциклопедия

  • 74МАКТИРНЕН Джон — МАКТИРНЕН (McTiernan) Джон (р. 08.01. 1951), американский режиссер. Был актером, декоратором, художником постановщиком. Учился музыке в Джульярдской школе, позже на кинофакультете Нью йоркского университета. Во время учебы снял короткометражные… …

    Энциклопедия кино

  • 75бличник — бличник, бличный пирог      Пирог, начиненный несколькими слоями разных грибов. Грибная кулебяка.      (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) * * * (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов») …

    Кулинарный словарь

  • 76бличный пирог — бличник, бличный пирог      Пирог, начиненный несколькими слоями разных грибов. Грибная кулебяка.      (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) * * * (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов») …

    Кулинарный словарь

  • 77борканник —      Название морковного пирога (ржаной пирог, начиненный морковью с крутыми яйцами) в Псковской, Новгородской и Тверской областях. Название происходит от эстонского поркан, поргандид (морковь) и указывает на наличие тесных торговых и кулинарных… …

    Кулинарный словарь

  • 78моццарелла —       итальянский сыр провинции Кампания, сделанный на молоке буйволов, в изобилии обитающих с древних времен в этой и в соседних местностях. В прочих итальянских провинциях тоже делают моццареллу, но на коровьем молоке, при условии, что процент… …

    Кулинарный словарь

  • 79наливашник —      (или наливушка). 1. Открытый пирог в виде широкой и высокой ватрушки, начиненный творожно яично медовой начинкой (распространен в Костромской, Вологодской, Вятской областях). 2. Жареные (пряженые) в масле пирожки треугольной формы с вареньем …

    Кулинарный словарь

  • 80няня —      Одно из немногих русских народных мясных блюд, имеет очень древнее происхождение, было известно еще в Киевской Руси. Представляет собой бараний сычуг, начиненный гречневой кашей и мясом, снятым с бараньей головы (включая мозги) и ног (всех… …

    Кулинарный словарь