начисто

  • 111Солнцев, Федор Григорьевич — художник археолог, академик живописи исторической и портретной, почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, род. 14 апр. 1801 г. в селе Верхненикульском, Мологского уезда, Ярославской губ., ум. 3 марта 1892 г., в Петербурге. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Тон, Константин Андреевич — (1794 1881) архитектор; в 1803 г. был принят в воспитанники Имп. акад. худ. и с 1808 г. специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин. В 1815 г. окончил академический курс со званием художника 1 й… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Успенский, Владислав — (1937 2004) российский композитор. Народный артист России, профессор. Лауреат премии им. Д.Д. Шостаковича (1997), учрежденной Российским Союзом композиторов. Художник поистине универсального дарования, Владислав Успенский владел обширнейшей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Замятин, Евгений Иванович — [1884 ] современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С. Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и т. д. Принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Закройная машина —         служит для вырезания деталей изделий из настила полотен тканей или трикотажа. Технически возможная глубина разрезания настила зависит от конструкции З. м., толщины тканей и их свойств. Существуют передвижные и стационарные З. м. Рабочим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Отряд Игольчатые звезды (Spinulosa) —          У большинства звезд, входящих в отряд Spinulosa, краевые пластинки развиты слабо и не образуют резкой границы между верхней и нижней сторонами тела.         Педицеллярии у звезд этого отряда обычно не бывает. Некоторые представители… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Отряд улиток с глазами на концах щупалец (Stylommatophora) —          Принадлежащие к этому отряду улитки почти все ведут наземный образ жизни и составляют наиболее высокоорганизованную группу среди всех брюхоногих. Все они характеризуются наличием пары втягивающихся щупалец, на конце которых находятся… …

    Биологическая энциклопедия