начхать

  • 21начихать — до девятого этажа, до лампочки, плевать ему с высокого дерева, наплевать, хоть трава не расти, как с гуся вода, ни тепло ни холодно, до фонаря, до фени, по фигу, равнодушный, все равно, чхать, неважно, безразлично, ни холодно ни жарко, хоть бы… …

    Словарь синонимов

  • 22неважно — неважно, не имеет значения, ничего не значит, не суть важно, дело десятое; плохо; все равно, неважнецки, плоховато, прескверно, дурно, хреновато, все едино, чхать, по барабану, малосущественно, отвратительно, бедственно, хреново, безразлично, ну… …

    Словарь синонимов

  • 23по фигу — до девятого этажа, начихать, по барабасу, плевать, плевать хочу, по барабану, все едино, все равно, равнодушный, до фени, до фонаря, ни холодно ни жарко, начхать, как с гуся вода, что так, что эдак, ни тепло ни холодно, до лампочки, наплевать,… …

    Словарь синонимов

  • 24чхать — начхать, до фени, все равно, все едино, до фонаря, неважно, начихать, безразлично, плевать Словарь русских синонимов. чхать см. чихать Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 25пренебрегать — Презирать, брезгать (брезговать), гнушаться, игнорировать, попирать, не обращать внимания, оставлять без внимания, закрывать глаза на что, смотреть сквозь пальцы, пропускать мимо ушей, отложить попечение; относиться неуважительно, чувствовать… …

    Словарь синонимов

  • 26пренебречь — и носом не повести, повернуться спиной, проигнорировать, манкировать, и ухом не повести, закрыть глаза, презреть, пробойкотировать, начхать, неглижировать, положить болт, забить болт, плюнуть, начихать, наплевать с высокой колокольни, не принять… …

    Словарь синонимов

  • 27начха́ть — аю, аешь; сов. прост. То же, что начихать (во 2 и 3 знач.). Мне начхать на все эти телеграммы с театров военных действий, это, конечно, все сплошное вранье! Сергеев Ценский, Зауряд полк …

    Малый академический словарь

  • 28НАЧИХАТЬ — НАЧИХАТЬ, начихаю, начихаешь, совер. (разг.). 1. на кого что и без доп. Чихая, забрызгать кого что нибудь. 2. на кого что. То же, что начхать (вульг.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ПОЛАГАТЬ — ПОЛАГАТЬ, полагаю, полагаешь, несовер., кого что. 1. (совер. нет). Думать, считать, предполагать. Полагать что нибудь нужным, целесообразным. Мы полагали, что он уже уехал. «Я полагала вас далёко от Москвы.» Грибоедов. «Начхать на старшего… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ЧХАТЬ — см. начхать. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова