не+в+бровь+а+в+глаз

  • 21Не в бровь, а в глаз метить (сказать) — Пск. Одобр. Метко, точно выразиться, высказываться. СПП 2001, 19 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22Не в бровь, а в глаз попасть — [кому]. Пск. Сильно обидеть, огорчить, расстроить кого л. СПП 2001, 19 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 23бровь —   Не в бровь, а (прямо) в глаз метко, в самую цель (поговорка об остроумной догадке, удачном выражении).     Поверьте, говорил я много раз, И метил я ему не в бровь, а в самый глаз... Княжнин …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 24Глаз — Символизирует всеведение, всевидящее око, способность к интуитивному видению. Глаз олицетворяет всех солнечных богов, обладающих оплодотворяющей силой солнца, которая воплощается в боге царе. Платон называет глаз главным солнечным инструментом. С …

    Словарь символов

  • 25глаз — а ( у), предл. о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, ам, м. 1. Орган зрения. Анатомия глаза. Близорукие глаза. Голубые глаза. Зажмурить глаза. Прищурить глаза. Вытаращить глаза. □ У него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие …

    Малый академический словарь

  • 26бровь — и, род. мн. ей, ж. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной. Хорь молчал, хмурил густые брови. Тургенев, Хорь и Калиныч. ◊ и{ (или даже)} бровью не повести{ (или не вести, не шевельнуть)} не обратить никакого внимания на чьи л. слова,… …

    Малый академический словарь

  • 27Бровь (Eyebrow) — поперечно ориентированный кожный валик, покрытый волосами, располагающийся непосредственно над глазом. Предотвращает попадание влаги, стекающей по лбу, в глаз. Анатомическое название: бровь (supercilium). Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 28БРОВЬ — (eyebrow) поперечно ориентированный кожный валик, покрытый волосами, располагающийся непосредственно над глазом. Предотвращает попадание влаги, стекающей по лбу, в глаз. Анатомическое название: бровь (supercilium) …

    Толковый словарь по медицине

  • 29НЕ В БРОВЬ, А В САМЫЙ ГЛАЗ — бить, метить, попасть; сказать и т. п. Удачно, остро, очень точно. Имеется в виду, что лицо (Х) критикует другое лицо (Y), результат чьей л. деятельности, какое л. свойство и т. п. (Р) метко и по существу, иногда обидно, вскрывая недостатки.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 30НЕ В БРОВЬ, А ПРЯМО В ГЛАЗ — бить, метить, попасть; сказать и т. п. Удачно, остро, очень точно. Имеется в виду, что лицо (Х) критикует другое лицо (Y), результат чьей л. деятельности, какое л. свойство и т. п. (Р) метко и по существу, иногда обидно, вскрывая недостатки.… …

    Фразеологический словарь русского языка