не+в+своем+уме

  • 21помешанный — См. сумасшедший... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. помешанный безумный, сумасшедший; психопат, умалишенный, реханутый, рехнутый, мономан, не в своем уме, душевнобольной,… …

    Словарь синонимов

  • 22ум за разум зашел — полоумный, опупеть, помешаться рассудком, помешаться в рассудке, помешаться в уме, помешаться умом, психованный, офигеть, офонареть, в голове мутится, безумный, чокнутый, охренеть, ненормальный, закусить удила, сумасшедший, не знать что делать,… …

    Словарь синонимов

  • 23УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 24УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 25Теория познания — В широком своем смысле термин этот определяется противоположением термину практика познаний , т. е. означает собою все то, что служит к объяснению действия познания и к руководству им. В пределах широкого определения этого термина неизбежно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ум —   Без ума (быть) от кого чего (разг.) в восторге, в восхищении от кого чего н.     От твоих прелестных песен все пастушки без ума. Крылов.   Без ума (делать что н.) безрассудно, неразумно, без понимания, противоп. с умом (см. ниже).     Работа… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27винтиков не хватает — тронутый, полоумный, малосмысленный, ум за разум зашел, на вышке неблагополучно, не все дома, тронутый мозгами, тронутый умом, чердак не в порядке, дураковатый, глуповатый, тронутый в уме, дубоватый, дурковатый, заторможенный, придурковатый,… …

    Словарь синонимов

  • 28двинутый — поведенный, не в своем уме, чокнутый, ненормальный, передвинутый, сумасшедший, трахнутый, душевнобольной, сдвинутый, попяченный, психованный, пошевеленный, направленный, помешанный, тронутый, безумный, долбанутый, перемещенный, малахольный,… …

    Словарь синонимов

  • 29малахольный — не все дома, тронутый, тронутый мозгами, ум за разум зашел, тронутый умом, тронутый в уме, сдвиг по фазе, чердак не в порядке, полоумный, на вышке неблагополучно, скаженный, безумный, чокнутый, ненормальный, сумасшедший, двинутый, трахнутый,… …

    Словарь синонимов

  • 30на вышке неблагополучно — См …

    Словарь синонимов