не+знающий+страха

  • 101Прямота, открытость, смелость, дерзновение — I. В ВЗ: 1) греч. слово парресиа, к рое в Синод. пер. передано словами, вынесенными в заголовок статьи, означает прямота , открытость , откровенность , неустрашимость ; 2) слово парресиа в политическом контексте близко к понятию независимость .… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 102БЕССТРАШНЫЙ — БЕССТРАШНЫЙ, бесстрашная, бесстрашное; бесстрашен, бесстрашна, бесстрашно. Не знающий чувства страха, храбрый. Бесстрашный путешественник. Бесстрашный подвиг. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 103Растерянный — прил. 1. Утративший самообладание, не знающий, что делать, как поступать (от волнения, страха, смущения и т.п.). 2. Выражающий растерянность, смущение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104ВЕРНЫЙ РУСЛАН — главный персонаж повести «Верный Руслан. История караульной собаки» (1963 1965, 1974) Г.Н.Владимова. В истории русской литературы это не первое произведение о животных, через судьбы которых показана жизнь общества. В данном случае речь идет о… …

    Литературные герои

  • 105ВАРРАВИН — центральный персонаж драмы А.В.Сухово Кобылина «Дело» (1861, сцен, назв. «Отжитое время» 1882) и комедии шутки «Смерть Тарелкина» (1869, сцен. назв. «Расплюевские веселые дни» 1900). Фамилия героя В. ассоциируется с разбойником и убийцей из… …

    Литературные герои

  • 106ПОНТИЙ ПИЛАТ — центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928 1940). Сын короля звездочета, жестокий прокуратор Иудеи всадник П.П. по прозвищу Золотое Копье появляется в начале 2 й главы «в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей… …

    Литературные герои

  • 107ТХАГЬЯМИН — («всё знающий и слышащий господин»), в мифологии бирманцев глава богов. С Т. связан праздник нового года. Считается, что в последние дни старого года Т. спускается на землю и два три дня проводит в чьей либо семье. Т. приносит с собой две большие …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Индра и Карна —         Сильны были Кауравы числом и умением воинов, находившихся в их рядах. Наблюдая с неба за битвой, Индра заметил что Юдхиштхиру терзает боязнь перед силою Карны. И явился он к нему во сне, чтобы сказать: «Не бойся! Я тебя избавлю от страха» …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 110КОММУНИСТ — «КОММУНИСТ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1957, цв., 111 мин. Оптимистическая драма. Эта лента справедливо считается прямым ответом нашего кинематографа на политическую и духовную ситуацию в стране, возникшую после разоблачения Сталина на 20 съезде КПСС:… …

    Энциклопедия кино