не+ленивый

  • 111Черкасский, князь Алексей Михайлович — великий канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кабинет министр, родился в Москве 28 го сентября 1680 г., происходил из знатного рода князей Черкасских, потомков Кабардинского владетеля Инала, бывшего султаном в Египте, и был сыном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Шпинат — (Spinacea oleracea L.) однолетнее травянистое растение из семейства маревых (Chenopodiaceae), разводимое по огородам как овощ (родом, вероятно, из Персии). Стебель простой или ветвистый до 80 см высотой, листья треугольно копьевидные или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116нетяг — (иноск.) слабый, хилый, дармоед, ленивый, не работающий нетяглый Ср. Был у этой госпожи старший сын в училище и был он первый потаскун и ленивый нетяг, и ничему не учился. Лесков. Запечатленный ангел. 4. Ср. Крестить то они (монахи) все могучи, а …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117Бахолдин — БИЛАН БЕЗРУКАВЫЙ Бахолда бахвал; в иных говорах лентяй, разиня. (Ф). Фамилия связана с диалектным словом бахолда, в Тамбовской и Тульской губерниях оно означало неопрятный, ленивый, вялый , в Приуралье хвастун, лгун , в черноземной полосе болтун …

    Русские фамилии

  • 118Вяльцев — ВАЛЬЦЕВ ВАЛЬЦОВ ВЯЛЬЦЕВ На слух очень благозвучная фамилия, а этимология ее способна огорчить. В южнорусских говорах валец означало неопрятный, замарашка . (Ф) Вялец вялый, ленивый. (Ф) Но возможна связь с разговорными формами имен Валентин,… …

    Русские фамилии

  • 119Неприн — НЕПРЯХИН Отчество от прозвища Непряха из диалектного непряха неумелый, ленивый (первоначально в не умеющая прясть), слово записано в с. Карпогорье Пинежского р на (Сим.). Фамилия Неприн образована от усеченной формы непря из непряха. Ударение при …

    Русские фамилии

  • 120Ленивенький — прил. разг. 1. ласк. к прил. ленивый II 2. усилит. к прил. ленивый II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой