не+мытьем+так+катаньем

  • 21под разными соусами — по всякому, на разный манер, всевозможными способами, и так и сяк, не мытьем, так катаньем, то так, то этак, на разные лады, со всячинкой, и так и этак, всяким образом, на всякий манер, всяко, всячески, всяким способом, то так, то сяк, и лаской и …

    Словарь синонимов

  • 22со всячинкой — на все лады, всеми способами, то так, то сяк, и так и этак, на разный манер, различно, и кнутом и пряником, то так, то этак, на разные лады, всячески, и так и сяк, на всякий манер, и лаской и таской, по всякому, под разными соусами, всеми… …

    Словарь синонимов

  • 23кататься —   Не мытьем, так катаньем [с областным удар.] (поговорка) не тем, так другим способом (донять кого н.).     Не мытьем, так катаньем добиться желанной должности.   Кататься со смеху (разг. фам.) сильно хохотать.     От этой шутки все так и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 24КАТАТЬСЯ — КАТАТЬСЯ, катиться, катываться, подвигаться валясь чрез себя, вертеться по чем колесом и изменять место. Ядро катится, бежит покатом. Бревна катаются, их катают. За что ни хватись, про все в люди катись! Кататься, катываться на чем, прогуливаться …

    Толковый словарь Даля

  • 25ШИТЬ — что, шивать, сшивать, пришивать, подшивать, соединять части тканей или кожи и пр. посредством иглы и нитки, или накалывая шилом и продевая верву со щетиной. Крой да песни пой, шить станешь, наплачешься!Акуля, что шьешь не оттуля? А я, мачка, еще… …

    Толковый словарь Даля

  • 26Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 28МУЖ - ЖЕНА — Черт на дьяволе женился. Иван, корова издохла! И сам издохнешь. Иван, жена умерла! Одной сатаной меньше! Хорошая жена метла, и худая метла (та в дом, эта из дому метет). Три друга: отец, да мать, да верная жена. Жена ль моя не баба, дети ль мои… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 29в любом случае — ▲ независимо от ↑ любой, остальной, условие так или иначе. независимо ни от чего. в любом случае. как бы то ни было. во всяком случае [разе]. при любых [всех] условиях. так и так (# мы в выигрыше). и так и этак. так ли, сяк ли [так ли, этак ли].… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 30Угланов, Николай Александрович — Угланов Н. А. (1886 1940; автобиография) род. в крестьянской семье Ярославской губ., Рыбинского уезда. Окончил сельскую школу. Отец мой 30 лет работал в Ленинграде до 1902 г. на холодильниках и в торговых предприятиях, торгующих птицей и дичью.… …

    Большая биографическая энциклопедия