не+позволить

  • 101РАЗРЕШИТЬ — РАЗРЕШИТЬ, разрешу, разрешишь, совер. (к разрешать). 1. что или с инф. Позволить что нибудь или позволить что нибудь сделать, предоставить право на что нибудь, дать позволение на что нибудь. Разрешить беспрепятственный вход и выход. Разрешить… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 102Артиллерия в танковом строю —         Война подходила к концу. Но все еще надеясь на разногласия между участниками антифашистской коалиции, Гитлер и его приспешники принимали все меры, чтобы оттянуть развязку.         Более миллиона солдат, свыше 10 тыс. орудий и минометов,… …

    Энциклопедия техники

  • 103О концепции современной БМП —        В последнее время положение России обязывает все больше задумываться о состоянии своей армии, потому как именно ее Бонапарт называл рычагом политической мощи. Эта истина нисколько не изменилась со времен Аустерлица и Битвы народов. Если… …

    Энциклопедия техники

  • 104ТРОЯ 22 БИТВА У СТАНА ГРЕКОВ — Едва озарился восток первым светом наступающего утра, как Зевс послал богиню Вражду в стан греков. Встала богиня на огромном корабле Одиссея, громко и страшно крикнула и вдохнула неудержимую жажду сражаться всем воинам. Громко возбуждал к битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105ТРОЯ 35 СМЕРТЬ АЯКСА ТЕЛАМОНИДА — После смерти Ахилла остались его золотые, выкованные богом Гефестом доспехи. Фетида повелела отдать их тому, кто больше всех отличался, защищая тело Ахилла. Следовательно, получить их должен был либо Аякс, либо Одиссей. Между ними то и возгорелся …

    Энциклопедия мифологии

  • 106глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 108АЗАРТНЫЕ ИГРЫ, ЛОТЕРЕЯ — Азартная игра, именуемая бизнесом, неодобрительно смотрит на бизнес, именуемый азартной игрой. Амброз Бирс Тем, кто может позволить себе азартные игры, деньги не нужны, а те, кому деньги нужны, не могут позволить себе играть. Признайся: ставя на… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109КАРТЫ, КАРТЕЖНИКИ — Не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами. Артур Шопенгауэр И первый после Бога бывает четвертым партнером в бридже. Владислав Катажиньский Пьяницы редко бывают забавными, если они не знают несколько хороших песен и …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110Огюст Детёф — (1883 1947 гг.) профсоюзный деятель, литератор Бывают хорошие профессии, но не бывает профессий упоительных. (Перефразировка афоризма Ларошфуко: «Бывают удачные браки, но не бывает браков упоительных».) Есть люди, могущество которых заключается в …

    Сводная энциклопедия афоризмов