не+прекращаясь

  • 21Дыхание —         совокупность процессов, которые обеспечивают поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением содержащейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Паралитическая секреция —         непрерывное отделение секрета (слюны, желудочного сока или др.) после перерезки нерва, регулирующего деятельность железы. Это явление впервые (1864) описал К. Бернар после денервации слюнной подчелюстной железы. В последующем после… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Степные зоны субтропических поясов —         природные зоны материков в пределах субтропических поясов Северного и Южного полушарий, характеризующиеся сухим тёплым климатом, преобладанием в естественных ландшафтах травянистой и кустарниковой растительности. Расположены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Барщина или Боярщина — (лат. angaria, среднев. corvea, нем. Frone или Frondienst, франц. corvée, пол. pańsczyzna) термин, означающий повинность, отбываемую крепостными и временно обязанными земледельцами в пользу землевладельца, по большей части за предоставление в их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Забайкальская область — I в Вост. Сибири, к Ю.В. от Байкала между этим озером и китайскою границею, граничит с З. и С. с Иркутскою губ., от которой отделяется почти на всем протяжении оз. Байкалом и Якутской обл., на В. с Амурской областью; часть восточной и южная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Консул — должностное лицо, назначаемое одним государством, с согласия другого в портах и других торговых центрах последнего, для защиты прав и интересов торговли и мореплавания и для покровительства пребывающим там своим подданным. В отличие от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Птицы* — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ве́чно — нареч. 1. В течение веков не прекращаясь; бесконечно. Материя существует вечно. || Очень длительное время; всегда. [Ксения:] Никогда не утешусь, вечно по тебе буду плакать. Пушкин, Борис Годунов. 2. разг. Во всякое, любое время; постоянно.… …

    Малый академический словарь

  • 30ливмя́ — нареч. разг. ◊ ливмя лить (литься) лить очень сильно, долго, не прекращаясь (о дожде, слезах). Несколько дней ливмя лил дождь, и Пресня, казалось, по колено погрузилась в жидкую, оловянную грязь. А. Н. Толстой, Хмурое утро. Слезы, как ручей, как… …

    Малый академический словарь