не+пристало

  • 81седло́ — а, мн. сёдла, дел, длам, ср. 1. Сиденье для всадника, укрепляемое на спине лошади, осла и т. п. Кавалерийское седло. Дамское седло. Сидеть в седле. □ К подъездам гостиниц уже вели маленьких мышастых осликов под красными седлами. Бунин, Господин… …

    Малый академический словарь

  • 82стать — 1) стать стану, станешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела,… …

    Малый академический словарь

  • 83хвастовство́ — а, ср. Неумеренное восхваление своих достоинств (часто мнимых), поступков и т. п. Хвалить себя хоть не пристало, И хвастовства я не люблю, Но солнцу в силе я [Огонь] никак не уступлю. И. Крылов, Роща и Огонь. В русском, настоящем русском солдате… …

    Малый академический словарь

  • 84Семейство журавлиные —         Благороднейшими представителями отряда журавлеобразных мы считаем журавлей. Признаки их следующие. Сравнительно длинное, почти цилиндрическое, но сильное и не сжатое с боков тело. Длинная, тонкая шея, маленькая голова красивой формы. Клюв …

    Жизнь животных

  • 85Семейство гекконовые —         Гекконовые большей частью небольшие, короткие, плоские ящерицы темного цвета. На голове у них замечается удлиненная, сзади расширенная, а около лба вогнутая, спереди круглая, сильно расщепленная щучья морда; особенно обращают внимание… …

    Жизнь животных

  • 86МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 87МИЛЬТОН Джон — (Milton, John) (1608 1674), великий английский поэт. Родился 9 декабря 1608 в Лондоне, в семье преуспевающего нотариуса, музыканта любителя, человека разносторонне образованного. В 1625 шестнадцатилетний Мильтон поступил в Крайстс колледж… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Женщина — I. СОТВОРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ ГРЕХОПАДЕНИЕ А. Бог сотворил человека мужчину (см. Муж) и женщину (Быт 1:26 и след.)и благословил их: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над ... всяким животным (см. Человек …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Деян.5:36 — Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого то [великого] , и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. Деян.21:38 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 90Деяния Святых Апостолов 5:36 — Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого то [великого] , и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. Деян.21:38 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.