не+протолкнуться

  • 21скученность — пушкой не прошибешь, голова на голове, ступить негде, ступить некуда, плюнуть негде, плюнуть некуда, теснота, пушкой не пробьешь, давка, набито как сельдей в бочке, повернуться негде, ни стать ни сесть, дыхнуть негде, шагу ступить некуда, набито… …

    Словарь синонимов

  • 22ступить негде — теснота, ступить некуда, дыхнуть негде, скученность, давка, не протолкнешься, пушкой не прошибешь, набито битком, голова на голове, иголку некуда воткнуть, пушкой не пробьешь, не протолкнуться, набито как сельдей в бочке, шагу ступить негде,… …

    Словарь синонимов

  • 23шагу ступить некуда — пушкой не прошибешь, не протолкнуться, не протолкнешься, скученность, пушкой не пробьешь, набито как сельдей в бочке, плюнуть некуда, набито битком, ступить некуда, ни стать ни сесть, шагу ступить негде, не повернуться, ступить негде, голова на… …

    Словарь синонимов

  • 24яблоку упасть негде — набито битком, пушкой не прошибешь, скученность, давка, теснота, повернуться негде, ступить негде, иголку негде воткнуть, дыхнуть негде, пушкой не пробьешь, набито как сельдей в бочке, не повернуться, ступить некуда, голова на голове, шагу… …

    Словарь синонимов

  • 25Глотание —         сложный рефлекторный акт, при котором в результате сокращения одних и расслабления др. мышц пища переводится из полости рта в пищевод, а затем в желудок. Глотательный рефлекс у человека и позвоночных животных возникает при раздражении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26прота́лкиваться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к протолкаться (в 1 знач.) и протолкнуться. 2. страд. к проталкивать …

    Малый академический словарь

  • 27протолка́ться — аюсь, аешься; сов. 1. (несов. проталкиваться). разг. То же, что протолкнуться. На заре я с трудом протолкался из толпы на простор. Короленко, Река играет. [Художник] вышел из ложи, насилу протолкавшись в дверях, где люди стояли плечом к плечу.… …

    Малый академический словарь

  • 28ПРОТАЛКИВАТЬСЯ — ПРОТАЛКИВАТЬСЯ, проталкиваюсь, проталкиваешься, несовер. 1. несовер. к протолкнуться и к протолкаться в 1 знач. (разг.). 2. страд. к проталкивать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ПРОТИСНУТЬСЯ — ПРОТИСНУТЬСЯ, протиснусь, протиснешься, совер. (к протискиваться) (разг.). Протискаться, протолкнуться. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30Протолкаться — сов. 1. Протолкнуться в несколько приемов. 2. разг. Провести какое либо время в хождении, в толпе, среди множества народа. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой