не+соответствует

  • 21гепт... — Соответствует по значению слову семь: гептахорд. Этимология: От греческого hepta семь. Культура речи: Пишется всегда слитно с последующей частью слова и не имеет на себе побочного ударения: гептамеро/н, гептахло/р, за исключением слов гепта/эдр,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 22интер... — Соответствует по значению словам международный, интернациональный: интербригада, интерклуб, интерспутник. Этимология: Сокращение слова интернациональный. Культура речи: Пишется всегда слитно с последующей частью слова и не имеет на себе побочного …

    Популярный словарь русского языка

  • 23крипто... — Соответствует по значению основе тайно..., словам тайный, скрытый: криптография, криптограмма. Этимология: От греческого kryptos ‘тайный’, ‘скрытый’. Культура речи: Пишется слитно с последующей частью слова и не имеет на себе побочного ударения:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 24Лже... — Соответствует по значению словам ложный, мнимый, не настоящий: лжеученый, лжетеория. Этимология: см. ложь Культура речи: Пишется слитно с последующей частью слова (нарицательным существительным, именем прилагательным, глаголом) и имеет на себе… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25моно... — Соответствует по значению словам одно..., едино...: моногамия, монополия, моноцентризм, монотонный, монолитный. Этимология: От греческого monos ‘один’, ‘единый’, ‘единственный’. Культура речи: Пишется всегда слитно с последующей частью слова и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26нео... — Соответствует по значению слову новый: неоплатонизм, неопозитивизм, неоимпрессионизм. Этимология: От греческого neos ‘новый’. Культура речи: Пишется слитно с последующей частью слова. Как правило, имеет на себе побочное ударение и произносится с… …

    Популярный словарь русского языка

  • 27пента... — Соответствует по значению слову пять: пентаграмма, пентатоника. Этимология: От греческого pente ‘пять’. Культура речи: Пишется слитно с последующей частью слова и всегда безударна. Исключением являются слова пента/метр, пента/эдр, в которых пента …

    Популярный словарь русского языка

  • 28поли... — Соответствует по значению русскому много...: полиглот, полигамия, полиграфия. Антонимы: моно Этимология: От греческого poly ‘много’, ‘многое’. Культура речи: Пишется всегда слитно с последующей частью слова и не имеет на себе побочного ударения.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 29ТИП НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СИЛЬНЫЙ НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ (БЕЗУДЕРЖНЫЙ) — соответствует холерическому темпераменту; основные нервные процессы лабильны, непостоянны, неодинаково интенсивны преобладает возбудительный; характерны вспыльчивость, несдержанность; мимика и жесты живые и выразительные, течение мыслей… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 30ТИП НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ СИЛЬНЫЙ УРАВНОВЕШЕННЫЙ МА ЛОПОДВИЖНЫЙ (ИНЕРТНЫЙ) — соответствует флегматическому темпераменту; одинаково интенсивные возбудительный и тормозной процессы торпидны, стойки; люди с данным типом нервной системы характеризуются большой работоспособностью, усидчивостью, дисциплинированностью, упорством …

    Психомоторика: cловарь-справочник