не+состоящий+в+знакомстве

  • 41ИОАНН ФИЛОПОН — [Грамматик; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Θιλόπονος, ᾿Ιωάννης ὁ γραμματικός] (ок. 490, Александрия (?) ок. 575), александрийский ученый, философ, богослов монофизит. Жизнь Сохранившиеся в истории сведения об И. Ф. отрывочны и противоречивы. Помимо… …

    Православная энциклопедия

  • 42Клетка водорослей —         Клетка основная структурная единица тела водорослей, представленных либо одноклеточными, либо многоклеточными формами. Совершенно уникальную группу составляют сифоновые водоросли: у них талломы не поделены на клетки, однако в цикле… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Ботаника — отрасль естествознания, исследующая растения; название ее происходит от греческого слова βοτάνη трава, и должно бы переводиться травоведение . Занимаясь распознаванием и классификацией всех растительных форм, уяснением их взаимного сродства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Литовцы — (лит. Lietùvininkai, Lietùviai, латыш. Leiszi, немецк. Liltauer) живут в сев. зап. России, Царстве Польском и восточной Пруссии, составляя немногочисленный народ, мало исследованный русскими учеными и более известный по наблюдениям немецко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Письмо — I. ПИСЬМА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПАЛЕСТИНЫ Уже во времена Авраама люди писали П. В ходе раскопок города Мари был найден целый архив, состоящий прим. из 20 тыс. П. Эти П., написанные на глиняных табличках (ок. 1700 г. до Р.Х.), позволяют восстановить… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 50Киото — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в 794 г. как столица Мияко (япон. мияко столичный город ); позже Сайке западная столица . В 1868 г. столицу переносят в Токио (япон. Токе вост. столица ), а …

    Географическая энциклопедия