не+шутя

  • 101Онегин, Евгений ("Евгений Онегин") — Смотри также Родился на брегах Невы . Онегин помещик , заводов, вод, лесов, земель хозяин полный , роскоши дитя . Молод : к концу романа ему 26 годов . Умен . В детстве Евгений был резв и мил ; сперва madame за ним ходила , потом ее сменил… …

    Словарь литературных типов

  • 102Гарин ("Казначейша") — Смотри также Мужчина в тридцать лет; штабс ротмистр, строен, как корнет; взор пылкий, ус довольно черный; короче идеал девиц, одно из славных русских лиц. Он все отцовское именье еще корнетом прокутил; с тех пор дарами Провиденья, как птица Божия …

    Словарь литературных типов

  • 103Елагин Иван Перфильевич — писатель и государственный деятель (1725 1794). В 1743 г. выпущен из сухопутного кадетского корпуса. К пятидесятым годам должны быть отнесены стихотворения Елагина, весьма скабрезного характера, ходившие по рукам в многочисленных списках.… …

    Биографический словарь

  • 104Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Белый, Андрей — поэт декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. в 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Бруннов, Филипп Иванович — (барон, затем граф) русский посол при великобританском дворе; род. 31 августа 1797 г. в Дрездене, ум. 30 марта 1875 г. Происходя из курляндских дворян, барон Бруннов получил начальное домашнее образование в Дрездене, а затем учился в Лейпцигском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Джустиниани, Джованни — (Guistiniani) итальянский поэт и импровизатор, лектор итальянского языка и словесности в Петербургском университете, родился в 1810 году, в Папской области, в гор. Имоле. Первоначальное образование получил в Болонье, а затем с наградою кончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Долгоруков, князь Алексей Григорьевич (д. т. с.) — (Долгорукий) старший сын кн. Григория Феодоровича. Вследствие того выдающегося положения, которое занимал кн. Григорий Феодорович, будучи с 1700 г. послом при дворе польского короля Августа, кн. Ал. Гр., живший с отцом в Варшаве, вращался в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Елагин, Иван Перфильевич — историк (1725 1794). В 1743 г. выпущен из сухопутного кадетского корпуса, с чином прапорщика. Есть указание, что он служил в начале секретарем лейб кампании и, имея мало дела, занялся изучением французского и немецкого языков и разных наук. К… …

    Большая биографическая энциклопедия