не+шутя

  • 121Перевлесский, Петр Миронович — педагог и писатель; умер 3 го сентября 1866 г. Сын дьякона Рязанской губернии, села Перевлеса, от которого получил свою фамилию, он учился в Рязанской Духовной Семинарии, а затем в Московском университете, куда ему удалось попасть только… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Пуньи, Цезарь — даровитый композитор балетной и бальной музыки. Родился в Генуе 19 го мая 1802 года и с раннего возраста обнаружил страсть к музыке и большие музыкальные способности. Лет пяти его отдали в Миланскую консерваторию, где он и получил свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант) — генерал лейтенант, начальник Черноморской береговой линии, сын генерала от кавалерии H. H. Раевского, родился в Москве в 1801 г., получил очень тщательное домашнее воспитание под надзором своей матери, Софьи Алексеевны, урожденной Константиновой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Рубинштейн, Антон Григорьевич — (родился 16 ноября 1829 года умер 8 ноября 1894 в Петергофе) композитор и пианист. Театральные и музыкальные известия 11 июля исполнилось пятьдесят лет с того времени, как А. Г. Рубинштейн впервые выступил пред публикой в качестве пианиста. О… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Мнемоника — (греч. mnēmoniká искусство запоминания)         система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций. Например, известный приём заучивания числа 3,1415926536, выражающего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Piphilology — Part of a series of articles on the mathematical constant π …

    Wikipedia