неблагонадежность

  • 21Неволин Константин Алексеевич — известный юрист (1806 1855), сын священника. Учился в Московской духовной академии; еще до окончания курса был избран, в числе других студентов университетов и духовных академий, для подготовки на кафедры законоведения. Все академисты, помещенные …

    Биографический словарь

  • 22Скиталец — известный писатель (настоящее его имя Степан Гаврилович Петров). Псевдоним избран не случайно и символизирует многообразные испытания, выпавшие на долю этого писателя самородка. Родился в 1868 г. в крестьянской семье Самарской губернии. В… …

    Биографический словарь

  • 23Феофилакт (Лопатинский) — писатель, волынский уроженец. Обучался в киевской академии, закончил образование за границей; был ректором московской академии, советником Святейшего Синода, епископом, затем архиепископом тверским, вторым вице президентом Синода. Ф. знаток… …

    Биографический словарь

  • 24Агеев, Фахрель Ислам — [1887 ] первый татарский писатель для детей. Род. в дер. Тенишево, Краснослободского уезда, Пензенской губ. Получив начальное образование в старометодной деревенской школе, поступает в медрессе, откуда, не желая подвергаться часто… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Альшванг, Арнольд Александрович — род. 19 сент. (1 окт.) 1898 в Киеве, ум. 28 июля 1960 в Москве. Музыковед. Доктор искусствоведения (1944). С 1911 учился в Киевской конс. В 1914 был сослан в Олонецкую губ. "за неблагонадежность", по возвращении из ссылки вел пед.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Анненский, Николай Федорович — статистик и публицист (род. в 1843 г.). Учился в Сибирском кадетском корпусе; позднее сдал экзамены при Петерб. университете на кандидата прав и при Киевском унив. на кандидата историко филологич. наук. С 1867 г. по 1873 г. служил в государ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Благосветлов, Григорий Евлампиевич — род. 1 августа 1824 г. в Ставрополе Кавказском, где отец его служил полковым священником, ум. 7 ноября 1870 г. По окончании курса в духовном училище Благосветлов поступил в саратовскую семинарию, окончив которую, перешел в с. петербургскую медико …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Богдан, Василий Семенович — [11 (23) апр. 1865 3 окт. 1939] сов. растениевод. По окончании Петровской с. х. и лесной академии (1892) вел научную работу на организованной им Валуйской (Костычевской) опытной станции в Самарской губ. Под угрозой увольнения за политич.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Чернов, Виктор Михайлович — (псевдонимы: Гарденин, Вечев, Тучкин и др.; род. 1873) виднейший лидер партии с. р. Учился в Московском университете, принимал участие в студенческом движении. В 1894 арестован по делу партии "Народное право" и выслан на 3 года в… …

    Большая биографическая энциклопедия