небогатый

  • 31Бутенев Аполлинарий Петрович — Бутенев (Аполлинарий Петрович) дипломат, член государственного совета, родился в 1787 г., умер в 1866 г. Его отец, небогатый помещик Калужской губернии, сам не мог дать ему образование; Бутенев получил поверхностное домашнее воспитание в… …

    Биографический словарь

  • 32Дубровины — русские дворянские роды. Небогатый Дубровин был дьяком в 1507 г. Этот род внесен в VI часть родословных книг Владимирской и Ярославской губерний. Два другие рода Дубровиных восходят к концу XVII века …

    Биографический словарь

  • 33Шелехов Григорий Иванович — Шелехов (Григорий Иванович, 1747 1795) известный исследователь Сибири. Небогатый рыльский мещанин, Ш. отправился искать счастья в Сибири и уже с 1776 г. стал отправлять свои суда в Тихий океан. В одну из таких поездок, начальствовавший над его… …

    Биографический словарь

  • 34Бироны — (по первоначальному правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Бутенев, Аполлинарий Петрович — действительный тайный советник, дипломат, член Государственного Совета; род. 16 июля 1787 г., в селе Гриденках, Медынского уезда Калужской губ., ум. 18 апреля 1866 г. в Париже. Сын небогатого помещика Калужской губ., Бутенев получил домашнее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Данилов, Кузьма-Михаил Васильевич — автор "записок"; происходил из дворян Тульской губернии, родился в селе Харине, Тульского уезда, в 1722 году от бедного помещика, капрала Преображенского полка Василья Гурьевича Данилова и жены его Евфимии Ивановны, урожденной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Дубровины — русские дворянские роды. Небогатый Д. был дьяком в 1507 г. Воин Д. убит в казанском походе. Этот род внесен в VI часть родословной книги Владимирской и Ярославской губерний. Два рода Д. восходят к концу XVII в., а остальные шесть позднейшего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Ган, Елена Андреевн — урожденная Фадеева, писавшая под псевдонимом Зенеиды Р вой, родилась 11 января 1814 г., близ села Ржищева, и провела свое детство и юность на юге России, в Екатеринославле, где отец ее, небогатый дворянин Андрей Михайлович Фадеев, состоял на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Герман Концевич — архиепископ архангелогородский и холмогорский (1731), профессор богословия и ректор Московской духовной академии. Основал в Холмогорах школу, † в 1735 г. {Брокгауз}  Герман Концевич (Григорий) архиепископ Архангелогородский и Холмогорский.… …

    Большая биографическая энциклопедия