небрежное+отношение

  • 21пренебрежение — неуважение, игнорирование, невнимание, невнимательность, попрание, забвение, небрежение, манкировка, презрение; неглижирование, третирование, манкирование, брезгливость, бравирование, попирание. Ant. уважение, почитание Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 22ХАЛАТНОСТЬ — ХАЛАТНЫЙ, ХАЛАТНОСТЬ Слово халатный по своему образованию является относительным прилагательным, производным от слова халат (например, халатный покрой, халатная ткань). Но с середины XIX в. это слово выражает также переносное качественное… …

    История слов

  • 23Аудитор — (auditor) Лицо, которое проводит аудит (audit). Внешние аудиторы (external auditors), как правило, являются членами какой либо разрешенной законами о компаниях профессиональной организации бухгалтеров ревизоров (accountants), например Института… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 24тавтология — в обычном языке: повторение того, что уже было сказано. Напр.: Жизнь есть жизнь . Не повезет, так не повезет . Т. бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего… …

    Словарь терминов логики

  • 25Васко да Гама — (Vasco da Gama) впоследствии граф Видигейра, знаменитый португ. мореплаватель, род. ок. 1469 г. в приморском городке Синес, был потомком старинного дворянского рода и смолоду пользовался репутацией отважного морехода. Уже в 1486 г. экспедиция под …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Делакруа Фердинанд Виктор Эжен — (Delacroix) знаменитый французский живописец; род. в Шарантоне Сен Морисе (Сенский департамент) 26 апреля 1798 г.; умер в Париже 13 августа 1863 г. В детстве он нисколько не выказывал артистических способностей и начал заниматься живописью лишь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Костяное удобрение — одно из самых важных, так как содержит фосфор и азот, которых очень мало в почвах элементы, существенно необходимые для возделываемых растений. Гипс, мергель, зола и многие другие удобрения употреблялись раньше, чем теория разъяснила полезность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Помпей Великий — (Gnejus Pompeius Magnus) по прозванию Великий римский государственный человек и полководец. Родился в 106 г. до Р. Хр. Отец его, Гней П. Страбон, был известным полководцем, но политическая карьера его была весьма неудачна. Состоя на службе у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Делакруа Фердинанд-Виктор-Эжен — (Delacroix) знаменитый франц. живописец, род. в Шарантоне Сен Морисе (Сенск. деп.) 26 апр. 1798 г.; ум. в Париже 13 авг. 1863 г. В детстве он нисколько не выказывал артистических способностей и начал заниматься живописью лишь 17 лет от роду, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Осмо́тр больно́го — Различают общий О. б. и специальный (местный), нередко осуществляемый специалистами (например, офтальмологом, гинекологом) с помощью инструментов. Общий О. б. является одним из основных методов обследования. Хотя он представляет собой лишь первый …

    Медицинская энциклопедия